Школы

Какое самое ругательное слово в словаре А.П.Чехова?

"Брысь за печку, плешивый!" - было самое сильное ругательство писателя.
Ольга Баль (Пиварь)
Лучший ответ
"Самое ругательное" слово у А. П. Чехова найти вряд ли возможно, и одна из причин - в Полном собрании его сочинений и писем такие слова ("неудобные для печати", нецензурные) НЕ печатаются, вместо них знак: <...>. Другая причина - чеховская сдержанность, деликатность.
Тем не менее, в текстах его произведений и писем есть немало грубых просторечных и разговорных слов (экспрессивно-просторечная лексика), которые используются для создания портрета героя, подчеркивая в одних случаях грубоватость (=грубость), даже вульгарность его речи, в других – ее выразительность, яркость (точнее, грубоватую выразительность). Лишь несколько примеров:
«...А вчерась мне была выволочка. Хозяин выволок меня за волосья на двор и отчесал шпандырем за то, что я качал ихнего ребятенка в люльке и по нечаянности заснул. А на неделе хозяйка велела мне почистить селедку, а я начал с хвоста, а она взяла селедку и ейной мордой начала меня в харю тыкать...» (письмо героя из рассказа «Ванька»). Или — в шутке «Медведь» помещик Смирнов о себе: «Измучился, как собака, ночевал чёрт знает где — в жидовской корчме около водочного бочонка...», или: «Я не говорю о присутствующих, но все женщины, от мала до велика, ломаки, кривляки, сплетницы, ненавистницы, лгунишки до мозга костей, суетны, мелочны, безжалостны, логика возмутительная... Посмотришь на иное поэтическое созданье: кисея, эфир, полубогиня, миллион восторгов, а заглянешь в душу — обыкновеннейший крокодил!..»
В драме «Иванов» Анна Петровна просит графа Шабельского, дядю своего мужа, напомнить смешную фразу, а тот отвечает: «Жид крещеный, вор прощеный, конь леченый — одна цена». Анна Петровна (смеется): "Вы даже простого каламбура не можете сказать без злости. Злой вы человек. (Серьезно.) Не шутя, граф, вы очень злы. С вами жить скучно и жутко. Всегда вы брюзжите, ворчите, все у вас подлецы и негодяи.."
Экспрессивно-просторечная ("грубоватая") лексика используется и в авторской речи, создавая яркий выразительный образ. Большую роль играют такие слова («гадина», «мразь», «сволочь» и т. п.) и как средство выражения оценки, чаще отрицательной, осуждающей. Однако, встречаются и обычные (нейтральные) слова с иронической, насмешливой оценкой:
* «МЕДВЕДЬ, БУРБОН, МОНСТР!» — помещица Елена Ивановна Попова так называет кредитора, Григория Смирнова, приехавшего к ней за долгом по векселям.
* МЕРЗАВЦЫ, НЕГОДЯИ: в рассказе «Анна на шее» отец так бранил своих детей, «испортивших» якобы его фисгармонию.
* НАХАЛ: «Я не желаю разговаривать с нахалами! Извольте убираться вон!» («Медведь»).
* ПОДЛЕЦ: Иван Абрамыч Жмухин (рассказ «Печенег») о детях: «У меня их двое, подлецов...»; о жене: «Это мать моих сукиных сынов». В драме «Иванов» доктор Львов обращается к герою: «А, вы здесь? (Громко.) Николай Алексеевич Иванов, объявляю во всеуслышание, что вы подлец!..»
* СВИНЬЯ: в рассказе «Хамелеон» слова надзирателя Очумелова: «...ежели каждый свинья будет ей в нос сигаркой тыкать...».
* СКОТИНА: помещик Г. С. Смирнов («Медведь») кричит в окно кучеру Семёну: «Опять у тебя, скотина, левая пристяжная запуталась в вожжу!»
* ДУРАК: «Умный любит учиться, а дурак учить»; «Всё знают и всё понимают только дураки да шарлатаны». В рассказе «За яблочки» дочки Трифона Семеновича имеют обыкновение писать мелом на спинах пьяных «низкого звания» крупными буквами: «асел» и «дурак»...
* УРОД: «Нет того урода, который не нашел бы себе пары, и нет той чепухи, которая не нашла бы себе подходящего читателя»; «Верны и постоянны одни только старухи да уроды! Скорее вы встретите рогатую кошку или белого вальдшнепа, чем постоянную женщину!» («Медведь»).
А в письмах к жене сам писатель не раз иронично обращался к ней: "Собака Олька!" или подписывался: "Твой Собакин"...
Елена Кухар