Школы
Срочно нужно решить задачу по химии за 10-11 класс!!!
Распишите пожалуйста кто-нибудь подробно решение этой задачи: Относительная плотность паров кислородсодержащего органического соединения по гелию равна 25,5. При сжигании 15,3 г. этого вещества образовалось 20,16 л. СО2 и 18,9 г. Н2О. Выведите молекулярную формулу этого вещества.Ответ: C6H14О
1) Находим молекулярную массу соединения:
М (СхНyOz) = D*M(He) = 25,5*4 г/моль = 102 г/моль
2) Схема горения вещества:
CxHyOz + O2 -> xCO2 + (y/2)H2O
(коэффициент перед кислородом здесь не важен, да его и не определить, т. к. пока не известно, сколько атомов кислорода содержится в молекуле сжигаемого соединения)
3) Найдём количества вещества углекислого газа, воды и сжигаемого вещества:
n(CO2) = V/Vm = 20,16 л : 22,4 л/моль = 0,9 моль
n(H2O) = m/M = 18,9 г : 18 г/моль = 1,05 моль
n(CxHyOz) = m/M = 15,3 г : 102 г/моль = 0,15 моль
4) По уравнению реакции количество вещества углекислого газа можно выразить через количество вещества сжигаемого соединения так:
n(CO2) = x*n(CxHyOz); n(H2O) = (y/2)*n(CxHyOz)
Отсюда найдём х и у:
x = n(CO2)/n(CxHyOz) = 0,9 моль : 0,15 моль = 6
y = 2*n(H2O)/n(CxHyOz) = 2*1,05 моль : 0,15 моль = 14
5) Найдём число атомов кислорода в молекуле. Для этого молярную массу соединения выразим через молярные массы составляющих его элементов:
x*M(C) + y*M(H) + z*M(O) = M(CxHyOz)
z = (M(CxHyOz) - x*M(C) - y*M(H))/M(O) = (102 - 6*12 - 14*1) : 16 = 1
Формула вещества - С6Н14О - это либо гексанол, либо его изомеры (в т. ч. и межклассовые - простые эфиры, например, С3Н7-О-С3Н7 - дипропиловый эфир)
2) Схема горения вещества:
CxHyOz + O2 -> xCO2 + (y/2)H2O
Отсюда найдём х и у:
x*M(C) + y*M(H) + z*M(O) = M(CxHyOz)