Чаще всего бывает так, что ребенок сам просит научить его читать, для этого он должен "созреть". Я свою дочь пыталась научить в 5 лет, она уже знала буквы, но упорно их перевирала: не хотела заниматься. А в 6 лет пришла сама и сказала: "хочу читать".
Я сама просила родителей научить меня писать в 5 лет.
Школы
А во сколько ваши дети научились читать?Нам 3 года, буквы уже знаем, но мне советуют не торопиться с этим.
Правильно советуют. В этом возрасте детки буквы запоминают не умом, а глазами. Вы подумайте, в какую школу пойдет ребеночек, и готовьте в соответствии с ней. Но не ранее 5 лет.
я начал читать в 2 года 8 месяцев, посоветовать ограничивать ребенка в развитии могут только те, у кого к 6 годам разговаривать не научился, пусть читает, подготовьте хорошую детскую литературу с крупным шрифтом (глазки берегите) , можете кстати начинать изучать иностранные языки ...и все же не забывайте . что не важно насколько человек будет образован, гораздо важнее как он этим воспользуется ...
Татьяна! У Вас всё ещё впереди. ) Буквы - не главное. Важно научить составлять из них слоги и сливать их в слова. В 3 года ещё точно не стоит паниковать) Подготовку к школе начинайте лет с пяти, а до этого занимайтесь развитием ребёнка, что вполне возможно и без букв. Важно научить наблюдать за природой, устанавливать причино-следственные связи, объединять слова в группы и. т. п. Но вот к тому времени, когда пойдёте в школу, лучше уметь читать, таким детям намного легче учиться, ведь, чтобы решить задачку по математике, ребёнок должен уметь прочитать и понять задание. То есть чтение уже выступает как средство, а не как цель обучения. Успехов!