в какой круппе элемент стоит такая и валентность
1A 2a....
h be....
li mg....
na ca....
....
Школы
что такое валентность и как ее определить????
Вале́нтность (от лат. valens — имеющий силу) — способность атомов химических элементов образовывать определённое число химических связей с атомами других элементов. В свете строения атома валентность — это способность атомов отдавать или присоединять определённое число электронов. В соединениях, образованных при помощи ионных связей, валентность атомов определяется числом присоединённых или отданных электронов. В соединениях с ковалентными связями валентность атомов определяется числом образовавшихся «общих» электронных пар. Однако в настоящее время весьма затруднительно найти меру для характеристики способности атома к образованию химической связи. Существуют количественные характеристики способности атомов соединяться друг с другом: понятие валентности (ковалентности) , понятие степени (состояния) окисления и понятие координационного числа. Валентность элемента совпадает с номером группы в таблице Менделеева.
Это способность одних атомов удерживать другие атомы.
В формуле вещества это отражено циферками.
В формуле вещества это отражено циферками.
Валентность - способность атома соединяться с определенным количеством таких же или других атомов. Наибольшая валентность атома - это номер группы в которой он находится по таблице Менделеева. У атомо 1, 2, 3 групп валентность постоянна. Например, Гидроген и Фтор - всегда одновалентны, Оксиген - двухвалентен. , И еще одно: в бинарных соединениях там где соединяются по два атома произведение валентности на индекс одинаково.
валентность определяет способность атомов образовывать химические связи. Какое число стоит в валентности, столько химических связей образует данное вещество в общем с другими веществами в формуле. Про валентность написано в учебниках химии за 9 класс
Похожие вопросы
- вопрос по химии что такое валентность и как её определить?
- Как определить валентность у C3H8? Не понимаю, ведб у углерода валентность 4, почему не сходится?
- Валентность. Где можно найти таблицу валентностей или как вообще узнать валентность определенного вещества.
- Валентности(Химия)
- Очень нужен список валентности хим. элементов!!!
- помогите с химией как доказать ВАЛЕНТНОСТЬ УГЛЕРОДА или когда у углерода валентность 2 когда 4 с вывывыв
- Высшую и низшую валентность серы проявляет в соединениях? нужно объяснение
- Помогите по химии, как найти валентность химического элемента по таблице Менделеева
- какая валентность у серы? срочно
- как определить лексическое значение слова?