Школы
Кто написал это? Лермонтов или Ломоносов? Подтвердите фактами!!! плиз!!!
О вы, которых ожидает Отечество от недр своих И видеть таковых желает, Каких зовет от стран чужих, О, ваши дни благословенны! Дерзайте ныне ободренны Раченьем вашим показать, Что может собственных Платонов И быстрых разумом Невтонов Российская земля рождать.
М. В. Ломоносов, «Ода на день восшествия на всероссийский престол ее величества государыни императрицы Елисаветы Петровны 1747 года»
ломоносов. поисковик открой)))
Ода его о шведской войне {"Ода о шведской войне". Ода 2. На прибытие ее величества великия государыни императрицы Елизаветы Петровны из Москвы в Санкт-петербург. } -- шедевр, который обессмертил его, здесь поэт проявляется во всей его силе.
Чтобы дать вам понятие о его красотах, я переведу несколько строф; недостатки моего перевода вы извините -- в виду невозможности подражать великолепию поэта; вы не будете судить подлинник по слабости копии; вы хорошо знаете, сколько теряют в переводе даже лучшие произведения. В том месте, где он говорит о победе, одержанной нами над шведами, он выражается в следующей форме:
Всяк мнит, что равен он Алкиду,
И что Немейским львом покрыт,
Или ужасную Егиду
Нося, врагов своих страшит;
Пронзает, рвет и рассекает;
Противных силу презирает;
Смесившись с прахом, кровь кипит;
Здесь шлем с главой, там труп лежит,
Там мечь с рукой отбит валится,
Коль злоба жестоко казнится. {*}
{* В настоящем переводе ломоносовский текст восстановлен. }
Ломоносов
Всяк мнит, что равен он Алкиду,
И что Немейским львом покрыт,
Или ужасную Егиду
Нося, врагов своих страшит;
Пронзает, рвет и рассекает;
Противных силу презирает;
Смесившись с прахом, кровь кипит;
Здесь шлем с главой, там труп лежит,
Там мечь с рукой отбит валится,
Коль злоба жестоко казнится. {*}
Ломоносов
Это Михаил Ломоносов "ОДА НА ДЕНЬ ВОСШЕСТВИЯ НА
ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРЕСТОЛ ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВА
ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ
ЕЛИСАВЕТЫ ПЕТРОВНЫ 1747 ГОДА"
Написана в год, когда Елизавета Петровна утвердила новый устав и штаты Академии наук, вдвое увеличив количество средств на ее нужды. Здесь же поэт прославляет мир, опасаясь новой войны, в которую Австрия, Англия и Голландия, воевавшие с Францией и Пруссией, втягивали Россию, требуя отправки русских войск к берегам Рейна. В этой оде особенно остро сказалось противоречие всего жанра похвальной оды - противоречие между его комплиментарностью и реальным политическим содержанием: поэт от имени Елизаветы прославляет <<тишину>>, излагая свою собственную программу мира.
Радостна премена.. . -дворцовый переворот, приведший Елизавету на трон.
Послал в Россию Человека.. . -Петра I.
Тогда божественны науки.. . -речь идет об основанной Петром I Академии наук, открытой уже после его смерти в 1725 году.
Завистливым отторжен роком.. . -Петр I умер в 1725 год
Екатерина I (1684-1727) - жена Петра I, российская императрица.
Секвана - латинское название Сены, намек на Парижскую Академию наук.
Колумб Российский - Витус Беринг (1681-1741) - русский мореплаватель.
Верхи Рифейски.. . -Урал.
Платон (427-347 до н. э. ) - греческий философ.
Невтон - Исаак Ньютон (1643-1727) - английский физик и математик.
Науки юношей питают.. . -строфа является стихотворным переводом фрагмента из речи римского оратора и политического деятеля Марка (106-43 до н. э. ) в защиту поэта Архия (р. в 120 до н. э.).
ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРЕСТОЛ ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВА
ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ
ЕЛИСАВЕТЫ ПЕТРОВНЫ 1747 ГОДА"
Послал в Россию Человека.. . -Петра I.
Верхи Рифейски.. . -Урал.
М. В. Ломоносов
http://www.infoliolib.info/rlit/lomonosov/lomonosov.html
Ломоносов