Школы

вои в древней руси ??это кто??кто туда входил??? задали по истории....

Большое место в жизни людей занимали различные военные дела. Во время
Больших военных походов созывалось народное ополчение.
В отечественной историографии Древней Руси уже давно своего рода общим местом стала мысль о существовании в домонгольскую эпоху народного ополчения, которое играло в военном отношении не меньшую роль, чем княжеская дружина (а, по мнению ряда историков, даже большую) . При этом чрезвычайно распространённой является идея о том, что древнерусское ополчение в источниках именовалось воями, в отличие от дружины, члены которой назывались княжьими мужами. В наиболее концентрированном виде такой подход. Уже в X в. наступательные войны ведутся Русью главным образом руками воев представителей народа. Войны Руси XI XII вв. по-старому велись с участием народного войска (воев древних летописей) , вои, это простые воины, отличаемые от дружины. Помимо дружины в источниках можно обнаружить еще одно понятие, явно имеющее отношение к вооруженным людям. Если дружина княжеское окружение, то вои могут быть только представителями народного ополчения. В дальнейшем историк, встречая в летописных статьях многочисленные упоминания воев, приходит к впечатляющим выводам о роли народного ополчения в военной истории Руси. Высокая социально-политическая мобильность рядового населения Киевской Руси, его полновластие на вече опирались на военную мощь народа. Однако этот вывод основывается лишь на предпосылке о том, что вои древнерусских летописей это везде и всегда недружинная часть войска.
Вои вооружились луком, стрелами (в колчане) ножом, копьем или боевым топором
Ирина Масюкова
Лучший ответ
ополчение
нерегулярные войска
Надежда Вакуленко Никто за вас ваши задания не сделает. Возможно, помогут разобраться с теорией. Задавайте вопросы правильно, не "сделайте вместо меня" а "я делаю-делаю, а вот в этом месте не понимаю, почему так?" или "где почитать про то как решать такие задачи" и т.п.