История Киевской Руси, хронологические рамки которой большинство определяют как IX - начало XII в. , условно можно разделить на три больших периода: первый (IX - середина X в. ) - время первых киевских князей, второй (вторая половина XI в. ) - время Владимира I и Ярослава Мудрого, третий - (вторая половина XI - начало XII в. ) -переход к территориальо-политической раздробленности или к удельным порядкам.
В первый период - наиболее значимые явления: объединение Новгорода и Киева Олегом (предводителем одного из варяжских отрядов (879-912гг.) , договор Руси с греками (911 г.) , княжение Игоря (912-945 гг. ) , его жены Ольги (945-957 гг.) , восстание древлян (945 г.) , княжение Ольги (в состав державы включены древляне, северяне, радимичи) , походы Святослава (сына Ольги и Игоря) на Хазарский каганат, Северный Кавказ и Азов.
Второй период характеризуется княжением великого князя Владимира I (сына Святослава от рабыни Малуши, ключницы княгини Ольги) , - при нем все земли восточных славян были объединены в составе Киевской Руси, было принято христианство (899 г. ) , во главе Русской православной церкви был поставлен митрополит (Владимир канонизирован церковью как святой и за заслуги в крещении Руси именуется равноапостольным) .
После смерти Владимира I престол перешел Святополку (1015-1019), который начал бороться за княжение с братьями Борисом Ростовским и Глебом Муромским. Безвинно убив их он получил прозвище Окаянный.
Против Святополка выступил его брат Ярослав, княживший в Новгороде Великом, и изгнал его из Киева.
При Ярославе Мудром (1019-1054 гг. ) Киевская Русь достигла наивысшего могущества. Он обезопасил Русь от печенежских набегов, основал на севере г. Юрьев (Тарту) , возвел Софийскмй собор, породнился с француским, норвежеским и венгерским королями (сам он женился на шведской принцессе) , составил свод законов "Русская Правда". Его сын Всеволод женился на дочери византийского имепратора Константина Мономаха (его сын Владимир получил прозвище Мономах) .
Митрополит Илларион писал справедливо о киевских князьях : "Не в плохой стране они были владыками, но в русской, которая ведома и слышима во всех концах земли".
После смерти Ярослава Мудрого власть перешла к старейшему в роду Спятополку II (Изяславичу) , который не смог справится с междуусобицами и противостоять половцам. После смети Святополка в 1113 г. вспыхнуло воссстание в Киеве, которое продолжалось 4 дня. В связи с этим бояре и призвали на великокняжеский престол Владимира Мономаха (1113-1125 гг.) .
Владимир Мономах издал так называемый "Устав Владимира Мономаха", ставшей еще одной частью "Русской Правды".
Владимиру Мономаху удалось удержать под своей властью всю русскую землю, несмотря на то, что признаки дробления усиливались и было затишье в борьбе с половцами.
Он был внуком византийского императора, а его женой стала английская принцесса.
Сын Владимира Мономаха Мстисла Великий (1125-1132 гг. ) пытался некоторое время удерживать единство русских земель. После его смерти Киевская Русь распалась на полтора деятка княжеств-государств.
Наступил период раздробленности государства, называемого удельным периодом.
Школы
помогите0. Древняя Русь в IX – начале XII в. : возникновение государства, древнерусские князья и их деятельность.
Последний путь Владимира Мономаха [Букинистические издания] Цена: 180 pуб. ЯндексДирект
Куда ведут ваши корни?
зайдите и узнайте
lyubimyepesni.ru
Вас интересует Владимир Во?
Владимир Во на Facebook. Заходите и общайтесь!
www.facebook.com
Как закрыть фирму!
Как ликвидировать фирму, ликвидация ООО. Пошаговая инструкция. Узнай на
news.zvesti.ru
Дать объявление
Зарабатывайте на Директе
Устав Владимира Мономаха 1113Устав Владимира Мономаха 1113
постановление, ограничившее произвол ростовщиков в получении долговых процентов (Резов) . У. В. М. допускал взимание только 100% сверх суммы долга, при получении 150% кредитор терял право на деньги, данные взаймы. У. В. М. не воспрещал взимать 10 кун с гривны на год (20% при счёте 50 кун в гривне и 40% при счёте 25 кун в гривне) . Устав был принят на совещании в с. Берестове под Киевом Владимиром Мономахом, тысяцкими (См. Тысяцкий) Киева, Белгорода и Переяславля и др. Совещание состоялось после смерти великого князя киевского Святополка Изяславича и Киевского восстания 1113 (См. Киевское восстание 1113) против ростовщиков и боярства. У. В. М. включен в Пространную редакцию Русской правды (См. Русская правда) .
Куда ведут ваши корни?
зайдите и узнайте
lyubimyepesni.ru
Вас интересует Владимир Во?
www.facebook.com
Как закрыть фирму!
news.zvesti.ru
Дать объявление
Зарабатывайте на Директе