Древние славяне, русы (до IX века)
История возникновения книг на Руси начинается с первых русских берестяных грамот, которые появились в Новгороде. В 863 году произошло величайшее событие: была изобретена славянская азбука. Именно тогда для выполнения великой миссии просвещения выбор константинопольского патриарха пал на двух братьев: Константина (827-869) (его монашеское имя было Кирилл, а в миру прозвали Философ) , и Мефодия (815-885). Оба они родились в греческом городе Солуни (сейчас этот город известен под названием Салоники) – отсюда и называют великих просветителей «Солунские братья» . К 863 г. они оба служили при Константинопольском дворе. Даже император знал их как людей высокообразованных и искусных дипломатов.
Школы
как читали книги люди древней руси. как читали книги люди древней руси
устно пересказывали или слушали греческих попов
их было очень мало. церковная. просвещены были лишь монахи и первые лица гос-ва
были большого формата. не было ни точек, ни запятых
В Древней Руси вообще не читали! Книг в природе не было!
Русь - Родовое Управление Страной, т. е. форма управления в стране. Жители Руси - народ русы. Они же люди расы. РАСА - Рода Асов Страны Асов. Страна народа асов - Асия, которая существовала более 110 000 лет, с главным городом Асгардом Ирийским. Асгард Ирийский был разрушен в 1530 году, когда родился будущий царь Иван Васильевич, прозванный Грозным. Страна Асия и была Русью. И народ асы, являются русами. Русскими - народ русов, стали называть, после появления Российской империи. Асы говорили иностранцам: -Мы дети ТАРха и ТАРы. Отсюда и название страны Асии, для иностранцев - ТАРТАРия. Тартария, со временем, стала больше изначальной Асии, территориально. Делает как ас, ас в своём деле, - до сих пор сохранились в народе эти поговорки. Была дохристианская книга, которой было более 1000 лет - "Лад Сварожья" с чертежами, с описанием Большого и Малого Сварожья, ещё в советское время, сделанная из специальных глины и кожи, и написанная специальными людьми.