Школы

По4ему у аНтарктиды невыгодное географи4еское положение??? несколько причин..

В каком смысле почему?
Если почему данное положение которое она занимает не выгодно, тогда одни причины - солнечное излучение максимально поклощается там где оно падает перпендикулярно поверхности, такое случается севернее тропика Козерога и южнее тропика Рака, северннее тропика Рака и южнее тропика Козерога солнце никода не бывает точно в зените и соответственно чем дальше от тропиков и ближе к полюсам тем дальше солнце от этого положения и соответственно излучение достигает поверхности под более тупым углом и эти регионы меньше нагреваются. Это частично сглаживается переносом тепла атмосферой и океаном, но не совсем. Потому чем ближе к полюсу тем холоднее.
Если вопрос почему она там оказалась, то это другие причины, точнее они на самом деле нейзвестны, вернее известно каким образом, движение литосферных плит однако, но не понятно почему именно там, может быть просто случайно.
В общем так, только это очень упрощенно.
P.S. Я конечно извиняюсь, но.... Что надо такое курить, или насколько ниже плинтуса надо иметь уровень знаний, что бы нести такой бред как Destino. Уж не знаю за что такой высокий уровень на проекте, но точно не за познания в естетственных науках.
Немного фактов по поводу:
1 Литосферные плиты, на которые разбита кора планеты, движутся не как оболочка мяча, то есть не вся поверхность сразу, а как льдины на озере, тоесть каждая плита по своему. Их движения конечно взаимозависимы поскольку они смыкаются по краям, но не так, что за одну потянули вся кора поехала. При движении плит навстречу друг другу получается несколько очень заметных эффектов например когда континенентальная плита надвигается на океаническую, океаническая начинает погружаться под контенинтальную и в месте столкновения возникает глубоководный желоб а на побережье горная цепь, самый яркий пример тихоокеанское побережье Южной Америки. Когда сталкиваются две континентальные плиты обе начинают сминаться, как это выглядит можно выяснить найдя на физкарте или на спутниковых снимках в Google Earth Гималаи.
2. Антарктические и арктические льды, в абсолютном выражении имеющие несомненно коллосальную массу, в относительном выглядят не толще маслянной плёнки на луже. Для сравнения: средний радиус Земли - 6 371 км, средняя плотность 5.5 г на см3, средняя толщина антарктического ледника 2,5 км и только в некоторых местах превышает 4 км, плотность льда всего лишь 0.9 г на см3. Приблизительно там 30 млн км3 льда, 1 м3 льда - 916 кг, 1 км3 - 916 000 кг, 30 млн. км3 - 27,48х10^12 кг, а масса земли - 5,9736×10^24 кг, что, приблизительно, в 220 000 000 000 (двести двадцать миллиардов, если у кого то вдруг сосчитать нули проблема) раз больше веса этого самого антарктического ледника и расчитывать на точто вес этого ледника повлияет на вращение планеты это тоже самое, что съев килограмм гороха расчитывать выйти на околоземную орбиту собственными силами. )))))))
Natalia Railean
Лучший ответ
Есть одна, главная опасность такого расположения - триллионы тонн льда, намерзшие на континент могут привести к литосферной катастрофе библейских масштабов! Земля - гигантский волчок, и миллиарды тонн льда, намерзшие на Гренландии под действием центробежной силы конкретно напрягают кору земли, плавающую на поверхности океана магмы стараясь повернуть ее таким образом, чтобы вращаться строго по экватору. Сейчас достаточно даже небольшого метеорита, чтобы сдвинуть кору, а когда произойдет первый толчок, и кора сместится хотя бы на 5 градусов, в дало вступят антарктические льды, центр тяжести которых окажется слишком далеко от оси вращения планеты и скольжение коры продолжится с ускорением, пока антарктида не окажется на экваторе.. . Для человечества и всего живого на планете эта катастрофа будет концом света.. . Эволюция перезапустится, и через несколько десятков тысячелетий по планете снова будут бегать миллиарды хомо-сапиенс, а главным оружием массового уничтожения будет каменный топор...