Школы
действительно ли совесть позволяет отличать дурное от доброго ???
Как вы считаете, действительно ли совесть позволяет отличать дурное от доброго ,можно ли в наше время обойтись без её строгого суда? ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА , Кто хорошо может раскрыть этот вопрос!!!!ВАША ПОМОЩЬ ОЧЕНЬ ВАЖНА!!!
Возможно это вам покажется и строгим, но лучше всего относиться добром к добру и по справедливости ко "злу"
Конечно! Но полагаться только на совесть, пожалуй, излишне. Здравый смысл и горький опыт тоже очень кстати в подобных вопросах. В любом случае, необходимо отделять правду от лжи, так как многие пытаются ввести окружающих в заблуждение, чтобы поживиться их наивностью себе в угоду. Прежде всего надо отличать благие намерения от реального движения материальных средств. Обман строится на предложении пустых обещаний в обмен на реальные деньги или другие блага. Вместе с обещаниями часто идут запугивание, внушение излишнего доверия, шантаж и клевета. Затем нужно отдавать себе отчёт о реальных намерениях человека, так как расхождения между словом и делом всегда очевидны и даже бросаются в глаза, но на них не обращают внимания. После общения надо обращать внимание на его результаты - понимать, зачем приходил к тебе тот или иной человек. И вот после всего этого уже можно подключать совесть, чтобы она на проработанном материале уже отделила хорошее от плохого.
Поскольку совесть повсеместно используется для вытягивания из людей денег и даже квартир. Я знаю девушку, которая продала квартиру и отдала все деньги своему парню, который заплатил свои долги из этой суммы, сделал ей двух детей, но даже не подумал на ней жениться - теперь он живёт с другой, конечно, а она тянет этих двух детей сама на съёмной жилплощади. Так что совесть - это опасное оружие в руках безжалостных мошенников и необходимо следить за тем, чтобы твоя советь работала на тебя и твоих детей, а не на ряд мерзавцев. Действительность собой определять необходимо©
тут на сколько ты в ладах со своим внутренним миром, на сколько всё благополучно вокруг тебя и устраивает ли всё ? бывает всё херово а гдето внутри чтото кричит это и есть Олесенька твой здравый смысол а не та логика в голове как многие щитают ...если есть сомнения задайся вопросом и ответ сам прийдёт, поверь и главное не самневайся, так устроен человек, веришь получишь не веришь сам отверг ...а что касаемо можно ли обойтись без этого то я щитаю просто никак и в тоже время вижу что многие просто не слышат чтоли себя самих и не видят что вокруг самих же происходит ...и когда будешь действовать по зову сердца как тут писали то и распознаешь сразу мошенника, потому как им будет двигать жажда наживы и их скажем сразу будет видно по жизни как описано выше ...
Знаешь, Олеся, я тебе так напишу, что не совесть, а сердце тебе диктует тебе, как жить. И лучше всего жить для себя и ради себя. Быть, извини, так скажем сволочью. Быть собакой на сене и тянуть на себя одеяло. Ведь жизнь-то твоя и она одна. И кроме тебя больше некому прожить её так как ты хочешь сама. Будь всегда в радости и на позетиве, улыбайся . А для того чтобы тебе, именно тебе, было хорошо улбнись другу, соседу, окружению твоему. Сделай им добро, чтобы им было хорошо и ты увидишь, что они тебе улыбнутся и твоя жизнь будет красочна и весела. И ещё, не подумай, я не сектант какой и умом не двинутый. Просто поверь мне. И совесть твоя всегда будет "идти" на ровне с сердцем, и дурного-то уже не будет, а одно добро.. .