Школы
Совесть может преисполнять нас страхом , так же как может преисполнять уверенностью и душевным спокойствием. - общество
Задание: раскрой смысл слов ;в каких случаях , почему совесть преисполняет человека страхом?.;В чем может быть причина страха ?; А в каких случаях совесть дает человеку уверенность и душевное спокойствие ???Помогите пожалуйста , это задание по обществу 8 класс
Французский философ 14 в. М. Монтейн так писал о совести:
"Совесть может преисполняет нас страхом, так же как может преисполнять уверенностью
и душевным спокойствием".
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Эту цитату надо разбить на две части.
Совесть может преисполняет нас страхом - люди способны не совершать какие-либо поступки боясь испытать муки совести, боясь их испытать. Или же совершить и всю жизнь бояться расплаты за них. Пример из литературы М. Ф, Достоевский и его произведение "Преступление и наказание". Так раскольников убив старуху проценщицу медленно превращается в параноика ожидающего расплаты.
Так же как может преисполнять уверенностью и душевным спокойствием - осознание человека, что он все делает правильно, доспустим, не нарушает закон божий, не пьет, не курит и ведет примерную семейную жизнь может стать причиной его успешной карьеры и самореализации в жизни.
Таким образом совесть является отличным способом мотивации личности как в негативном, так и в позитивном плане.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Душевное спокойствие возникает, когда ты помог человеку или дал хороший совет
и неважно он тебя поблагодарил или нет.
Ты уже знаешь, что совершил что-то доброе, поэтому и совесть находится в спокойствии.
Источник: www.ru.znanija.com
и душевным спокойствием".
Эту цитату надо разбить на две части.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
и неважно он тебя поблагодарил или нет.
Источник: www.ru.znanija.com
в первом случае совесть не позволяет вершить, например, насилие или воровать. Здесь страх - понести наказание...Во втором - вы спокойны, потому что совесть не позволит вам этого сделать...
все просто..