Школы
что общего между рефлексом и инстинктом?
и то и другое свойственно животным ( человек тоже животное )
рефлекс преобретен, а инстинкт врожден
Рефлексы бывают врожденные и приобретенные, инстинкт это что то типа жизненного опыта ;например, попадаешь ты в пустыню и думаешь, ага воды там не будет это инстинкт, а когда тебе захотелось пить, то просто достаешь фляжку и пьешь это рефлекс врожденный. потом ты увидел змею и побежал от неё потому как она тебя уже кусала -это рефлекс приобретенный. Общее здесь самосохранение и выживание.
Инстинкты представляют собой последовательность рефлексов, закрепленных наследственно
Вообще-то мы люди тем и отличаемся от животных, что у нас разум мы действуем думая (рефлексы не считаются), а у животных инстинкты они действует как у них уже в голове заложено. Я считаю, что между рефлексом и инстинктом общее то, что их мы (и животные и мы) выполняем необдуманно. То есть допустим вы находитесь в пыльном помещении. И вы даже если не хотите этого и даже если у вас нету алергии будете чихать. Или допустим если вы попросили вашего друга хлопнуть прямо перед вашими глазами и изо всех сил стараетесь не закрыть глаза. Как не старайся вы всё равно будете закрывать глаза. Поняли?
Между инстинктом и рефлексом общее то, что и то, и иное полностью задано природой и человеком совсем не контролируется. Важно отметить, что рефлекс с инстинктом являются элементами реакции организма на раздражитель. Рассмотрим на примере опасной ситуации: при опасности просыпается инстинкт самосохранения, который выражается во внутреннем напряжением (испуге), силы организма мобилизуются. За определённый комплекс действий отвечают рефлексы, которые подсказывают, как именно возможно преодолеть угрожающую опасность: сбежать, вступить в бой и т. п. Действия выполняются без анализа ситуации, автоматически.