Определений души я лично знаю 33 штуки. Причем некоторые из них - взаимоисключающие.
Душа - внутренний, психический мир человека (наиболее материалистическое, без всякого религиозного бреда)
Инстинкт — совокупность врождённых тенденций и стремлений, играющих мотивационную роль в формировании поведения. В узком смысле, совокупность сложных наследственно обусловленных актов поведения, характерных для особей данного вида при определённых условиях.
Разум (лат. ratio), ум (греч. νους) — философская категория, выражающая высший тип мыслительной деятельности, способность мыслить всеобще, способность отвлечения и обобщения
Чувство — эмоциональный процесс человека, отражающий субъективное оценочное отношение к материальным или абстрактным объектам. Чувства отличают от аффектов, эмоций и настроений.
Школы
Проведите различия между: душа, разум,инстинкты,чувства
Душа-понятие эфемерное, а вот всё остальное вполне реальные чувства..
Инстинкт - сила, подвигающая существа к самопроизвольным и невольным действиям ради их сохранения. В инстинктивных действиях нет ни размышления, ни соображения, ни преднамеренности. Так растение ищет воздуха, обращается к свету и направляет корни к влаге и кормилице-земле. Инстинкт предупреждает и животных о том, что им полезно или вредно, и направляет их. У человека же инстинкт господствует исключительно в начале жизни. По его побуждению ребёнок производит первые свои движения, кричит для выражения своих потребностей. Даже у взрослого некоторые действия бывают инстинктивны, как, например, внезапные движения для предупреждения опасности. Разум же выражается действиями сознательными, обдуманными, преднамеренными, соображёнными с обстоятельствами. Это свойство, несомненно, принадлежит исключительно душе.
Всякий машинальный акт инстинктивен; тот же, который указывает на размышление, соображение или преднамеренность - разумен. Инстинкт - это верный, никогда не обманывающий руководитель; разум же, по одному тому, что свободен, бывает иногда подвержен заблуждению.
У всех живых земных существ (человека и животного) есть душа. Мы признаем бессмертие души после кончины тела, но оставляем открытым вопрос о ее нематериальности в этом мире. Чувства являются естественными свойствами человека. С помощью них человек воспринимает собственные внутренние состояния и внешние воздействия. Они составляют психофизическую основу всей душевной и интеллектуальной жизни человека.
Разум отвечает за наличие желаний, стремлений, а душа отвечает за деление этих стремлений (желаний) на хорошие и плохие. Чувства души - это такие чувства, как гнев, радость, удовлетворение, ненависть, волнение и тому подобные переживания, которые испытывает человек. Чувства - это прикосновения, вкус, обоняние, слух, зрение, равно как и более сложные плотские чувства, такие как наслаждения от прикосновений, в том числе и эротических, от запахов, звуков, в том числе музыкальных, вида картин и пейзажей, и так далее. Разум человека при всем этом контролирует душу и тело через размышление и выбор.
ну ты загнал....