Школы

В чём состояли главные причины СССР в ВОВ?

Когда и какими соглашениями были подведены итоги войны ? Каковы они ? Какова цена победы ? помогите пожалйуста ответить на эти вопросыочень нужно !заранее спасибо )
Причины:
1) большая территория и героизм красноармейцев не позволили разгромить СССР в первые месяцы войны;
2) в СССР была быстро налажена оборонная промышленность;
3) солдаты Красной Армии проявляли беспримерный героизм на протяжении всей войны, даже завершающих этапов, когда речь уже не шла о выживании СССР;
4) полководцы Красной Армии быстро учились на своих ошибках, совершенствуя своё мастерство;
5) СССР был частью антигитлеровской коалиции;
6) в СССР производились масштабные поставки по программе ленд-лиз, включая дефицитный алюминий, необходимые станки, оружие в самые критические моменты, когда советская оборонная промышленность не достигла нужного уровня производства и т. д.;
7) вермахт оказался не готов к климату и особенно бездорожью СССР;
8) оккупационный режим настроил население против гитлеровцев и позволил организовать в их тылу массовое партизанское движение;
9) фашистское командование приняло ряд неверных тактических и стратегических решений, особенно это касалось Гитлера, чьи решения, в начале войны оказывавшиеся разумными, ближе к концу войны всё больше граничили с безумием.
(Тема: "СССР на завершающем этапе Второй мировой войны").
Мадина Косаева
Лучший ответ
ЦЕНА ПОБЕДЫ оказалась высока, но жертвы, принесенные на алтарь Отечества, не были напрасны. Наш народ принес их в борьбе с фашизмом, в войне, в которой решался вопрос о жизни и смерти страны, об исторической судьбе государства, о независимом существовании.
Безусловно, наши потери могли быть и меньшими, если бы не существенные просчеты и ошибки политического и военного руководства страны накануне и в начале войны.
Сказались и некомпетентность ряда военачальников, и слабая профессиональная подготовка части командиров и личного состава, предвоенные репрессии командных кадров, а также и неблагоприятные обстоятельства вступления Красной Армии в боевые действия в начале войны.
В Великой Отечественной войне на фронте и в тылу у советских людей со всей силой проявились самоотверженность и дисциплина, массовое самопожертвование и огромная энергия, напор и невиданная стойкость, без которых победа была бы невозможна. Такой стойкости история не знала. Не знала она и такой воли, и силы убеждений.

Подробнее смотрите источники