Школы

Причины возникновения ВОВ

Tata Tsherbaneva
Тяжелейший кризис и обнищание немкцкого народа, огромная безработица. Итут появился бесноватый, но гениальный оратор Гитлер, который смог убедить народ, что он тот Мессия, который превратит Германию в цветущий сад, жизнь немецкого народа в райскую жизнь--надо только верить ему и дать неограниченную власть. С этого всё и началось
Ольга Сулимова
Лучший ответ
Поражение Франции привело к резкому изменению стратегической обстановки в Европе. Над Великобританией нависла угроза германского вторжения. Разворачивалась война на морских коммуникациях, где немецкие подводные лодки ежемесячно топили по 100-140 английских торговых судов.
Уже с лета 1940 г. фронт на западе перестал существовать, и грядущее столкновение Германии и СССР стало обретать все более реальные очертания. 9 августа 1940 г. состоялось решение о переброске сил вермахта к границам СССР, а с сентября они стали сосредотачиваться в Румынии. Одновременно началась широкая кампания по дезинформации советского руководства, сыгравшая свою роковую роль при проведении мероприятий по отражению агрессии. 27 сентября в Берлине Германия, Италия и Япония подписали тройственный пакт, к которому впоследствии присоединились Венгрия, Румыния, Словакия, Болгария и Хорватия. Наконец, 18 декабря 1940 г. был утвержден Гитлером знаменитый "вариант Барбаросса" - план войны против Советского Союза.

- Советско-германский договор как одна из причин начала войны
-Ущемление Германии на версальском договоре (в частности потеря территорий) ;
-Славянизация (например женитьба принца австрийского на чешке) и ущемление прав немцев в Австро-Венгрии.
Анюта Лебедева
По-моему, у всех нападений на Россию была всегда одна причина - наши огромные территории (а поводов можно было придумать очень много).
Lidiya
Массовый психоз.
ИМХО!
1)Взаимно агрессивная политика Германии и СССР, особенно - первой
2)Германия нуждалась в сырье - нефти, жел. руде, цветметаллах
3)Германия надеялась на пассивность Англии и США, на помощь Японии (второе сбылось - Перл-Харбор)
4)Большое число союзников Германии в Европе - ок 1 миллиона дополнительных солдат
маразм