Причины возникновения силы трения. Появляется при соприкосновении тел или их частей друг относительно друга. Возникает благодаря существованию сил взаимодействия между молекулами и атомами соприкасающихся тел.
Природа силы трения - электромагнитная. Это означает, что причиной её возникновения являются силы взаимодействия между частицами, из которых состоит вещество. Второй причиной возникновения силы трения является шероховатость поверхности. Выступающие части поверхностей задевают друг за друга и препятствуют движению тела. Именно поэтому для движения по гладким (полированным) поверхностям требуется прикладывать меньшую силу, чем для движения по шероховатым. Трение принимает участие (и притом весьма существенное) там, где мы о нём даже не подозреваем.
Школы
что является причиной возникновения силы трения
Природа силы трения - электромагнитная. Это означает, что причиной её возникновения являются силы взаимодействия между частицами, из которых состоит вещество. Второй причиной возникновения силы трения является шероховатость поверхности. Выступающие части поверхностей задевают друг за друга и препятствуют движению тела. Именно поэтому для движения по гладким (полированным) поверхностям требуется прикладывать меньшую силу, чем для движения по шероховатым.
шерховатость поверхностей и сопративление среды
в 2к17 228 уже не актуально
Шероховатая поверхность
взаимодействие молекул
Слабость поверхностей тела. Оно повреждается во время движения и более не способно двигаться гладко.
ноги
1. Неровности поверхностей
2. Межмоликулярное притяжение