Школы
что является причиной непрерывного движения крови по сосудам
по артериям - сердце проталкивает, эластичные сосуды выравнивают толчки; по венам - диафрагма и легкие "присасывают, мышцы ног с венозными клапанами помогают... создают непрерывный отток (в теории - так)
Сокращения сердца...
Основной причиной движения крови по сосудам является разность давлений в разных участках кровеносного русла. Силой, создающей давление в сосудистой системе, является работа сердца (сокращение миокарда желудочков) . У человека среднего возраста систолическое давление в аорте составляет 110 - 125 мм рт. ст. В период диастолы артериальное давление в ней составляет 70 - 80 мм рт. ст. Давление в легочном стволе составляет: систолическое - 25 мм рт. ст. , диастолическое - 10 мм рт. ст. В концевых разветвлениях артерий оно падает до 20 - 30 мм рт. ст. Падение давления связано прежде всего с преодолением силы трения при движении крови по сосудам. Движению порций крови в артериях способствует эластичность стенок артерий: поступающая в артерию под большим давлением порция крови растягивает стенку, но в силу эластичности стенка приходит в исходное состояние, проталкивая кровь.
Уровень давления крови в артериях зависит от ряда факторов: от притока венозной крови к сердцу (например, при мышечной работе) , от вязкости крови, от степени кровопотери, от состояния стенки сосуда и его просвета и др.
работа сердца
Сердце сокращается ритмично, поэтому кровь поступает в кровеносные сосуды порциями. Однако по кровеносным сосудам кровь течет непрерывным потоком. Непрерывный ток крови в сосудах объясняется эластичностью стенок артерий и сопротивлением току крови, возникающим в мелких кровеносных сосудах. Благодаря этому сопротивлению кровь задерживается в крупных сосудах и вызывает растяжение их стенок. Растягиваются стенки артерий и при поступлении крови под давлением из сокращающихся желудочков сердца при систоле. Во время диастолы кровь из сердца в артерии не поступает, стенки сосудов, отличающиеся эластичностью, спадаются и продвигают кровь, обеспечивая непрерывное движение ее по кровеносным Сосудам.