Школы

что такое сила трения

Yenglik Zhamalbai
Сила трения — это сила, возникающая в месте соприкосновения тел и препятствующая их относительному движению. Причины возникновения силы трения:

1) Шероховатость соприкасающихся поверхностей.

2) Взаимное притяжение молекул этих поверхностей.

Принято, что сила трения прямо пропорциональна силе нормальной реакции (N) т. е. зависит от того, насколько сильно тела прижаты друг к другу и от их материала.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%F0%E5%ED%E8%E5
Муталапова Светлана
Лучший ответ
Сила трения- это векторная величина, направленная в сторону, противоположную движению тела. Сила трения препятствует дальнейшему продвижению тела, тем самым останавливая его. Благодаря силе трения тело, движущееся по инерции потихоньку останавливается
Также существует сила трения спокойствия, которая препятствует т роганию или разгону тела. Она также как и сила трения направлена в противоположную разгону сторону. То есть какую силу ты прикладываешь к телу, чтобы его сдвинуть с места это и есть сила трения спокойствия.
Формула: F=u×N, где u- коефициент трения, а N- вес тела (не масса!)
N=Fтяж=P= m×g, где m- масса, а g- коэффициент ускорения свободного падения.
Проверка единиц:
Вес- [N]= кг× Н/Кг, первый множитель переходит в числитель и килограммы самоуничтожаются, оставляя только ньютоны, это и есть СИ веса.
Теперь сила трения: [Fтр] =коэф. ×Н= Н. Проверка едениц выполнена правильно.
Это сила возникающая при движение одного тела по поверхности другого, приложенная к движущимся телу и направлена против движения.