Школы
слова медведь и ведьма однокореные
Нет, у них различные корни - у первого "мед" и "ед" (еда, есть) , а у второго - "вед" от ведать, знать
В словах медведь и ведьма корнем является все слово.
ВЕДЬМА. Общеслав. Образовано с помощью суф. -м (а) от ведь (с «ять» ) «знание» , производного от ведети (с «ять» ) «знать» . Первоначально — «знающая, ведающая» (ср. знахарь) , потом — «колдунья» . Бранное значение возникло позднее на базе второго значения.
МЕДВЕДЬ. Общеслав. Сложение медв < medu и едь < ědь (см. мед, еда) , u перед ě > в. Медведь буквально — «медоед, мед едящий» . Слово является славянским новообразованием эвфемистического характера, сменившим индоевроп. название медведя
Слова похожи. Медведь это зверь мед ведающий. А ведьма это женщина много-знающая.
Скорее всего для медведя - отведать, то есть все равно познать! а для женщины ведать, опять таки - знать!
Значит однокоренные!
:)))
Значит однокоренные!
:)))
Слова Хер и хрен тоже однокоренные?
Нет. Однокоренные слова - это такие слова, у которых приблизительно одинаковое происхождение. Их изучает словообразование. Например, если бы было: медведь - мед или медвежий, тогда да. А ведьма к медведю никакого отношеия не имеет. У однокоренных слов даже смысл должен быть похож.
Если углубиться в происхождение этих слов, то можно смело заявить о том, что они являются однокоренными, т. к. медведь - существо, которое ведает, где мед достать, а ведьма - прозвище мудрой женщины, как правило, которую подозревали в колдовстве и подобном.. . Но на самом деле она имела большой жизненный опыт и огромную кладизь знаний...
а в слове Медведь "мед" по вашему, приставка что ли получается? я, конечно, не великий филолог, но мне кажется, что не однокоренные они
)))Нет конечно, я не представляю как они могут быть однокоренными)))
в старину бы сказали что однокоренные а сейчас нет