Конечно могла бы. В 1917 году Германия была уже почти на полном издыхании - не хватало хлеба, мяса, людской силы. В стране стали возникать голодные бунты, почти как в Петрограде перед февральской революцией. Не стоит забывать, что как раз в это время в войну вступили США на стороне Антанты.
После подписания Брест-Литовского мира большевиками, немцы окупировали всю Украину, Прибалтику, Белоруссию, вышли на Дон. Это дало им возможность перебросить части с западного фронта на восточной и наполнить закрома бесплатной провизией. Решающее наступление против Франции и союзников было намечено на лето 1918 года. Оно стоялось, но результата не принесло (читайте Ремарка "На западном фронте... ")
Школы
могла ли россия выйграть в первой мировой войне
запросто.
не ввязалась бы в ту абсолютно чужую войну, и вышла бы победителем - самой развитой, самой неизмученной из всех. И никаких революций. И никаких Вторых Мировых.
Да и Первая не стала бы мировой...
когда Россия во времена Ермака захватывала новые земли то для народа в этом был смысл. Русские земледельцы вытесняли местных охотников. Но захватывать цивилизованную Европу для народа смысла не было. Хорошо могло быть только правящим классам
запросто, Россия в любой войне побеждает, и сейчас всем наваляем.
Если бы не большевики, Россия бы без сомнения выиграла ту войну.
если бы подонок ленин не взял деньги у врагов.... и не устроил переворот.... то конечно выиграли бы
могла. не вступая в нее. эта война россии никак не касалась. но надо же было помочь, себе жопу окончательно порвать, но помочь.
Если бы не коммунисты - обязательно!
могла бы.