Школы

Грамотным людям!! Как пишется негостеприимный или не гостеприимный? Слитно или раздельно с НЕ?? и почему?

Согласна с Валей и qerry94.
Если слово можно заменить синонимом без НЕ, то слово пишется слитно: негостеприимный - например, злой, враждебный.

Слитное и раздельное написание НЕ с различными частями речи

НЕ пишется раздельно при наличии противопоставления с союзом А: Это не горе, а радость; Это не далеко, а близко; Это был не купленный, а сшитый на заказ костюм. Обратите внимание, что конструкции с союзом НО этому правилу не подчиняются (неглубокая, но широкая канава) .

Например: это не гостеприимный, а угрюмый хозяин.
Ирина Вольнянская
Лучший ответ
Света Илиева Негостеприимный пишется слитно, а вы тут ещё права доказываете!
Яна Янушкевич Пишется раздельно т. к. далеко не употребляется раздельно
слитно! Кстати да, можно поставить после союз А, тогда будет раздельно.
Слитно, так обозначает цельное понятие (по школьному - нет противопоставления с союзом А, можно заменить синонимом без не)
Елена Цебаева
И так, и так можно, смотря какой смысл ты вкладываешь.
Негостеприимный человек.
Человек не гостеприимный, но вежливый.
Слитно. Потому что прилагательное ( отвечает на вопрос какой)
Ольга Трунина
так и так, зависит от фразы

просто – "негостеприимный", также "очень негостеприимный", "крайне негостеприимный"

но: "отнюдь не гостеприимный", "вовсе не гостеприимный", "ничуть не гостеприимный" и т. п.
Kausar ))))))
слитко т. к. нельзя щаменить синонимом без не
Нана Хачоян
слитно, т. к. если я не ошибаюсь, можно подобрать синоним)
Слитно, так как нет условий для раздельного написания.
Ainur Kartkuzhakova
негостеприимный - слитно
потому что НЕ в данном случае предлог
Kausar )))))) И где такие школы... :( Все перепутали, что могли.
Слитно, тк можно заменить синонимом без не: злой, угрюмый, одинокий
***dream*** ***lady***
точно знаю, что слитно: негостеприимный. Но вот почему....
негостеприимный слитно