чтобы слитно, если союз, а раздельно, если местоимение с частицей. Если местоимение, можно опустить частицу, а союз имеет значение цели.
те (же) -всегда раздельно, местоимение с частицей
то (же) -раздельно, если местоимение и частица, а слитно, если союз в значении также, и
Школы
Разъясните,когда пишется слитно или раздельно что(бы) и те(же),то(же).??
nesko.saulan
приведите пример пож-та
Союз чтобы (чтоб — разг. ) пишется слитно, относится к подчинительным союзам с целевым или изъяснительным значением.
Его следует отличать от сочетания местоимения что с частицей бы
Я хочу; чтобы было светло.
Что бы она ни сказала, все- смешно. Пишется раздельно.
.Союзы также и тоже пишутся слитно
Союз тоже следует отличать от сочетания местоимения что с частицей же; в сочетании частицу же легко опустить без изменения смысла предложения
Ира тоже не успела на урок. ( И она не успела, также не успела) )
Состояние больного сегодня то же, что и вчера ( то же самое, такое же, что и вчера)
Союз также подчиняется тому же правилу, что и тоже.
Мы также были там. ( И мы там были)
Он вел себя так же, как вчера. ( Одинаково, так, как вчера) Пишется раздельно.
ТЕЖЕ - нет такого слова. Те же пишем раздельно, речь идет о ком-то.
Те же, кто опоздал, на фильм не попали. Те, кто опоздал, на фильм не попали
Я хочу; чтобы было светло.
.Союзы также и тоже пишутся слитно
Мы также были там. ( И мы там были)
Я пишу раздельно.