Школы

Жизнь во времена Сталина и "оттепель" при Хрущёве

Напишите пожалуйста сравнение времён при правлении Сталина и Хрущёва.. . особенно как жил простой народ...
Рассказы нашей бабушки:
Хрущёв по сравнению со Сталиным был жалкий комедиант. Плясун. НЕ ПОЛИТИК! ! При нем стали воровать без оглядки. Сталин, как ходил всю войну в мундире, так и остался, и для себя не хотел ничего. А Хрущёв был просто мужик. Стучал ботинком по трибуне, охаял Сталина, которого весь мир уважал, чтобы возвыситься, а у самого ни воли, ни фантазии. Он засеял всю страну кукурузой, и пролетел, как фанера. Понастроил хрущёвок.
Мука при нём была кукурузная, по талонам, в драку. А пироги черствели уже наутро.
При нем мы пережили Карибский кризисю

1953 г Жили простые люди трудно, но Сталина все уважали, ценили, а некоторые и боготворили. Все были очень ответственны и старались друг перед другом. Верили вождю. По радио всё время передавали разные спектакли и постановки. Можно было услышать оперы целиком или арии. Народ был счастлив, что в стране МИР. В школу ходили в форме. Все были равны. Иные - равнее. Это было до Фестиваля.
Ездили в деревню, из Питера в Горьковскую область, с собой везли даже мыло, потому что в деневне ещё не было ничего из парфюма, кроме одеколона "Тройной" и "Тэжэ" и бритвенных принадлежностей, , и мылись там щелоком - разведёною золой. Везли тушёнку, которую то покупали, то "доставали", дрожжи, которые были в дефиците, чтобы печь пироги. Ели в деревне только то, что выращивали сами на огороде. В магазин привозили только мятные пряники и рыбные консервы, маргарин и карамель. После войны стали продавать сгущенку.
в 1953 Сталин "почил в бозе".
Чтобы там кто ни говорил, Сталин был личностью и величиной. Страна была в трауре и народ в слезах. Даже в панике. Все боялись. Спрашивали со страхом: - Что теперь будет?
Многое в сознании перевернул и изменил фестивальVI Всемирный фестиваль молодёжи и студентов — фестиваль открывшийся 28 июля 1957 года в Москве. Гостями фестиваля стали 34000 человек из 131 страны мира
Символом молодёжного форума, на который прибыли делегаты от левых молодёжных организаций мира, стал Голубь мира, придуманный Пабло Пикассо. К фестивалю в Москве открылся парк «Дружба» , гостиничный комплекс «Турист» , гостиница «Украина» , стадион «Лужники» . В столице впервые появились венгерские автобусы «Икарус» , к событию были выпущены первые автомобили ГАЗ-21 «Волга» и первый «рафик» — микроавтобус РАФ-10 «Фестиваль» .

Фестиваль стал во всех смыслах значимым и взрывным событием для юношей и девушек — и самым массовым за свою историю. Он пришёлся на середину хрущёвской оттепели и запомнился своей открытостью. Приехавшие иностранцы свободно общались с москвичами, это не преследовалось. Для свободного посещения были открыты Московский Кремль и парк Горького.

Damira Alimbekova
Лучший ответ
Нас тут недавно всем факультетом (историческим) отправили собирать воспоминания ветеранов. Вы же знаете, конечно, что Хрущев там и парад Победы отменил и всё такое прочее. Так вот, интересная цитата: "К 30-летию Победы было гонение на участников войны, на работу принимать не хотели".