Школы
Сталина на посту лидера партии сменил: Хрущев или Маленков
В ходе расследований по делу Берии было дорасследовано так называемое "ленинградское дело". Выяснилось, что в разгроме городской партийной организации вместе с Берия и Абакумовым принимал участие и Маленков. Кроме того, выяснилось, что значительная часть вины за трудности в сельском хозяйстве ложится также на Маленкова. Смелые инициативы Хрущева вновь привели к концентрации верховной власти в Секретариате ЦК партии, который главенствовал над правительством. Тем не менее принцип коллегиального руководства не был формальным, а претворялся в работе. Хрущев не мог принимать самостоятельных решений. Он вынужден был считаться с Молотовым, Кагановичем, Ворошиловым, да и с Маленковым,
Если спросить в современной России: кто был вождем после Сталина, то 99 из каждых ста человек уверенно ответят — Никита Хрущев. Но это не так. Совсем не так. В действительности преемником Сталина был забытый теперь Георгий Максимилианович Маленков. Правда, продержался он в этой роли совсем недолго.
На первых порах все шло к тому, что следующим вождем станет именно он, Маленков. Тот факт, что Георгий Максимилианович первым выступил на похоронах Сталина, в народе был расценен однозначно — говорил преемник «вождя народов»
Смерть Сталина вознесла Маленкова на самую вершину власти.
На совместном заседании ЦК КПСС. Совета Министров СССР и Президиума Верховного Совета СССР 5 марта 1953 года от имени Бюро Президиума ЦК Л. Берия предложил назначить Маленкова председателем Правительства СССР. Он же был и секретарем ЦК КПСС.
Итак, после смерти Сталина на первой роли в стране и партии оказался Маленков
Он был фактическим руководителем Советского государства в марте — сентябре 1953 года.
Однако уже через 9 дней Маленков отказался от поста секретаря ЦК, передав Хрущеву руководство партаппаратом.
А уже к осени 1953 года позиции Маленкова ослабли. Этому способствовала ликвидация Берии, который был его союзником многие годы. Первым человеком в партии стал Никита Хрущев, которого избрали в сентябре 1953 года первым секретарем ЦК КПСС
Хрущ
Для начала Берия пытался
Последствия создния в ссср атомной бомбы