Выросший в бедной семье, хорошо знавший, что такое нищета, Леонид Андреев, став писателем, посвятит свое творчество этой серьезной проблеме. Но не только людям плохо - бедствуют в этом мире и животные. Рассказ писателя “Кусака” именно об этом.
Выросшая на улице, никогда не имевшая ни своего угла, ни клички, ни достаточно еды, собака живет в постоянном страхе - любой может ударить, швырнуть камнем, прогнать с презрением. Постепенно Кусака приспосабливается к этим тяжелым испытаниям. Собака становится недоверчивой и озлобленной. В людях она видит своих врагов, всегда готовых напасть. Отдалившись от них, она оказывается в дачном поселке - пустынном и безопасном зимой. Но холод не может длиться вечно, и с приходом тепла и лета появляются хозяева дачи.
Кусака по опыту знает, что люди - это зло, которого надо избегать, а при необходимости и отвечать на него, поэтому она в первый момент знакомства набрасывается на Лелю. Потом начинает происходить непривычное - люди, оказывается, умеют не только швырять камни, но и ласкать, заботиться о собаке и кормить ее. Постепенно ломается барьер, воздвигнутый Кусакой между нею и людьми. Доброта ее новых хозяев делает собаку безоружной перед ними, “она знала, что, если теперь кто-нибудь ударит ее, она уже не в силах будет впиться в тело обидчика своими острыми зубами - у нее отняли ее непримиримую злобу... ”
Но, к сожалению, все хорошее быстро заканчивается. С приходом осенних холодов хозяева покинули дачу и непрошенную гостью Кусаку. Этот отъезд буквально сразил собаку. Теперь ее одиночество гораздо страшнее - она узнала другую, счастливую судьбу, когда у нее были искренние друзья, дом, еда. А теперь Кусака опять должна вернуться к жестокой реальности - одиночеству, голоду и побоям. Все возвращается в ее жизни, только теперь она не готова к этим новым испытаниям. Страшным воем Кусака выражает свое горе. “Собака выла ровно, настойчиво и безнадежно спокойно. И тому, кто слышал этот вой, казалось, что это стонет и рвется к свету сама беспросветно-темная ночь... ”
Рассказ Леонида Андреева потряс меня, явился настоящим откровением. Да, животные страдают, мучаются от своей брошенности и ненужности.
Я никогда не обижаю бездомных кошек и собак, но после этого рассказа мне хочется помочь им, но как? Их так много! Я ужасаюсь бессердечности людей, способных выкинуть своего питомца. Честнее не заводить животное, чем потом выгонять его - люди должны об этом помнить.
Замечательный французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери сказал, что “мы в ответе за тех, кого приручили! ”.
Школы
Отзыв по литературе за 7 класс о балладе "КУСАКА"
Читаете балладу, пишете отзыв. Не вижу вопроса.
Похожие вопросы
- Список литературы на 7 класс. на лето Потеряла свой список Помню что первым в списке было: Японские трехстишия хокку
- помогите пожалуйста ответить на вопрос по литературе за 7 класс очень срочно нужно
- Помогите пожалуйста с литературой за 7 класс. Тема "Тарас Бульба"
- помогите. 7 класс. выпишете из художественной литературы 5 предложений с причастным оборотом.
- Какие произведения читают в 7 классе? интересует программа 7 класса по литературе.
- Литература. 7 класс. Салтыков-Щедрин. "Дикий помещик".
- литература 7 класс напишите пожалуйста определения буду благодарен
- ЧТО ДЕЛАТЬ В 7 КЛАССЕ?
- литература 7 класс
- Изучение творчества каких авторов включено в программу 7 класса общеобразовательной школы по литературе?