Школы
кто автор стихотворения
Вчерашний день, часу в шестом, Зашел я на Сенную;Там били женщину кнутом, Крестьянку молодую.Ни звука из ее груди, Лишь бич свистал, играя...И Музе я сказал: «Гляди! Сестра твоя родная!»
НЕкрасов
ребята! а все говорят, что ты безнадёжные тупицы, вы просто молодцы все НЕКРАСОВА ЗНАЕТЕ!
Некрасов
Да, это Некрасов
Некрасов
Некрасов.
Примечания
Стихотворение написано не по живым впечатлениям о наказании крестьянки (Некрасов не мог быть свидетелем истязания женщины, так как практически к женщинам наказание кнутом вследствие его особой опасности не применялось; с 1845 г. «Уложением об наказаниях» вообще было отменено) , а на основе зрительного сходства между зачеркнутыми красными чернилами крест-накрест рукописями в цензурном ведомстве и исполосованными кнутом и кровоточащими спинами жертв палача. Стихотворение, таким образом, представляет собой обобщенный символ страданий, включающий истязания над народом и над поэзией, которая вступается за его судьбу и разделяет его участь («иссеченная муза») .
1. Сенная — рыночная площадь в Петербурге; на ней не производились публичные наказания, а находилась полицейская часть, в которой секли розгами (втайне от посторонних глаз) совершивших проступки дворовых, пьяниц, мелких воришек и т. п.
2. Ни звука из ее груди.. . — После первых ударов кнута у истязуемых, по свидетельствам современников, пропадал голос; тем самым «молчание» крестьянки — и музы! — не признак стойкости и героизма, а признак мученичества (см. коммент. О. А. Проскурина в кн. : Некрасов Н. А. Избранные сочинения. М. : Худ. лит. , 1989. С. 564). О
Примечания
Некрасов Н. А.
Николай Некрасов