Школы

Очень нужно помогите по истории! Кто был великим князем на Руси, когда началось нашествие монголов?

Юрий Всеволодович (1218-1238) сын Всеволода Большое Гнездо
Марина Храмкина
Лучший ответ
Первоначально титул «Великий князь» относился к киевскому князю, которому подчинялись (хотя бы номинально) все русские князья. С XII века образовалось ещё несколько великих княжеств: Владимирское, Галицкое, Черниговское, Рязанское. Каждое из них было фактически независимым государством. В них, в свою очередь, возникли удельные княжества, подчинявшиеся великому князю.

С середины XIII века великие князья непосредственно подчинялись хану Золотой Орды и имели право по ярлыку собирать дань для хана с других князей. Великими князьями в этот период были Владимирский (этот титул с санкции Орды получал один из удельных князей Северо-Восточной Руси) , Литовский (в вассальной зависимости от Орды не состоял) , Рязанский, Смоленский. С начала XIV века многие владимирские князья добавляли к своему титулу приставку «Всея Руси» . С сер. XIV в. на Северо-Восточной Руси появились великие княжества Суздальское и Тверское, а сам Владимир, продолжавший номинально оставаться старейшим столом, стал собственностью Московских князей.

После объединения русских земель вокруг Москвы и Литвы титул «великий князь» могли носить только правители этих государств.

В 1547 году Великий князь московский Иван Грозный официально принял титул «царь» , что должно было символизировать значительное возвышение московского правителя над удельными князьями, а с 1721 г. решением Петра I (формально — по предложению Сената, которое Пётр одобрил через несколько дней раздумий) российские монархи стали именоваться «императорами» , но при этом титул «великий князь» продолжал употребляться в полном титуловании монарха при перечислении находящихся под его властью земель: «…царь казанский, астраханский и сибирский, великий князь смоленский, тверской, вятский и иных земель» .
G.
Gulnara ...
мстислав киевский
Bot@shk@ Amirzhanova
привет из 2020!