Школы
Очень нужно помогите!!! Что входит в топливные ресурсы?
А про торф забыли)))
дрова, уголь, нефть, газ, ..
уголь, нефть, газ, горючие сланцы
1. Само топливо (уголь, дрова, нефть, бензин и т. д. );
2. Средства хранения (склады, нефтебазы и т. п. );
3. Специальный транспорт (танкеры, цистерны и т. п. );
4. Средства загрузки-выгрузки-раздачи (весовые, заправки и т. д.) ;
5. Персонал этих всех служб (человеческий компонент) .
О ключевом значении всех кроме первого обычно забывают, без них они не ресурс, а полезные ископаемые.
Урановая руда - а как же, но не сама руда, а обогащённый уран.
МИРОВЫЕ ТОПЛИВНЫЕ РЕСУРСЫ
Мировые угольные ресурсы оцениваются так:
Общие - 14, 810 трлн т в 75 странах мира.
Разведанные запасы - 1,25 трлн. т. (8% от общегеологических) .
Каменный уголь - 60%
Бурый - 40%.
Более 90% разведанных запасов сосредоточено в Северном полушарии (к северу от 300 с. ш.) . Большая часть, как общих, так и разведанных запасов сосредоточено в экономически развитых странах. Из развивающихся стран значительными запасами обладают только Индия, Ботсвана, а также Китай.
10 крупнейших бассейнов (по общим ресурсам) : Тунгусский, Ленский, Канско-Ачинский, Кузнецкий, Рурский, Аппалачский, Печорский, Таймырский, Западный, Донецкий.
При оценке общегеологических ресурсов можно указать на то, что на Азию (в основном благодаря Ленскому, Тунгусскому, Таймырскому, Кузнецкому и Канско-Ачинскому бассейнам России) приходится 8,1 трлн т, на Америку - 4,3, на Европу - 1,3, на Австралию и Океанию- 0,8 и на Африку - 0,3 трлн т. Но чаще оперируют данными о разведанных ресурсах.
Каменный уголь - 60%
Бурый - 40%.