Умеет ли Печорин дружить? Вот ответ, который может быть и эпиграфом к этиму сочинению
Печорин не умеет и не хочет дружить.
«…Из двух друзей всегда один раб другого… ; рабом я быть не могу, а повелевать в этом случае – труд утомительный, потому что надо вместе с этим и обманывать; да притом у меня есть лакеи и деньги! » – так пишет он
И в этих словах - весь Печорин.
Много ли друзей было в жизни у Печорина, хотя точнее будет спросить, приятелей или знакомых? Ведь для человека, который имел печальный недостаток – быстро разочаровываться в жизни и в людях, мысль о верной и чистой дружбе казалась несбыточной.
Испытав когда-то на себе несправедливость окружающего мира, Печорин разочаровался, перестал надеяться и верить в искреннюю любовь: «Я был готов любить весь мир – меня никто не понял; и я выучился ненавидеть… И тогда в груди моей родилось отчаяние – не то отчаяние, которое лечат дулом пистолета, но холодное, бессильное отчаяние… » В отместку Печорин выбирает для себя в жизни роль хладнокровного судьи, который выносит строгий приговор себе и другим.
Вот поэтому у него было так мало друзей, способных разгадать намеренную суровость и цинизм характера Печорина.
Однако автор решил испытать своего героя на глубину и честность собственных убеждений, столкнув его в жизни с достойным и таким же сильным человеком – доктором Вернером. И, надо сказать, Печорин выдержал этот экзамен.
Независимое поведение Вернера, иногда даже ироничное отношение к другим, в том числе и к себе, вызывало в светском обществе раздражение. Поэтому у доктора, как и у Печорина, находилось очень много недоброжелателей и завистников. И только Печорин знал и не раз наблюдал, какие чувства скрываются под маской строгого скептика, в своем журнале он записал: «Обыкновенно Вернер исподтишка насмехался над своими больными; но я раз видел, как он плакал над умирающим солдатом» .
Печорин любил записывать личные наблюдения и мысли в журнале. Также любопытным и поучительным занятием он всегда считал наблюдение за людьми, за их поведением в необычных или типичных ситуациях.
По словам Максима Максимыча, Печорин был тем человеком, который рожден для того, чтобы с ним что-нибудь случалось. Действительно, главный герой не один раз попадал в авантюрные истории, перипетии. За это время у него собрался богатый опыт и знания, которые он охотно применял в жизни, в общении с людьми. А Вернер, в ком без труда можно было разглядеть «отпечаток души испытанной и высокой» , оставался в стороне.
Печорин - жертва своего времени, и эту горькую чащу скептицизма и разочарования ему суждено испить до дна. Печорин, например, отчаялся и выбрал, по его же словам, дорогу ненависти и зла. Хотя Печорин продолжал остро чувствовать несправедливость и несовершенство окружающего мира. Но многое читателям объясняет следующая фраза Печорина: «Печальное нам смешно, смешное грустно, а вообще, по правде, мы ко всему довольно равнодушны, кроме самих себя» .
Эта цитата также позволяет ответить и на вопрос, почему же между Печориным и Вернером не могла состояться дружба.
Возможно, Печорину и Вернеру не хватило любви к своим идеалам, упорного преследования чистых и высоких желаний. Оба героя углубились лишь в собственные недостатки, разочарования и личные страсти и за этим не заметили истинной дружбы.
Печорин так и остался одинок, одинок в том обществе, где не было места искренности, душевности, - тех свойств, которые и определяют способность дружить.
Закончить хочу строками из стихотворения Лермонтова "К П.... ну - Лермонтов М. Ю. ", написанного в 1829 году:
"Навряд ли кто-нибудь из нас страну узрит,
Где дружба дружбы не обманет,
Любовь любви не изменит. "
Школы
Умеет или печорин дружить? помогите написать сочку
Посмотри в гугле