Школы
Гео
Очень срочно нужна мини характеристика: Франция, Польша, ЮАР, Кыргызстан, Алжир, Индонезия, Индия!!!
Франция (Париж) – одна из крупнейших капиталистических держав. Входит в «большую 8» Территория - 552 тыс. км2, а население - около 46 млн. чел. С юга страна омывается водами Средиземного моря. Франция занимает запад материка Евразия. Омывается Атлантическим океаном. Франция граничит с Бельгией, Италией, Германией, Швецарией и Люксембургом.
Польша (Варшава) – Континентальное государство Европы. 313 тыс км, а население 38,7 млн чел. государство в Восточной Европе. Граничит с Германией, Чехией. Словакией, Украиной, Белоруссией, Россией и Литвой. Занимает запад материка ЕвразияПольша имеет достаточно выгодное положение: на перекрестке транзитных путей широтного и меридиального направления; с севера имеет выход к Балтийскому морю.
ЮАР (Претория) - государство на юге Африки. Омывается Атлантическим и Индийским океанами. Площадь 1,2 млн. км2. Население 40,8 млн. человек. ЮАР расположена на крайнем юге африканского континента. Граничит на северо-западе с Намибией, на севере – с Ботсваной и Зимбабве, на северо-востоке – с Мозамбиком и Свазилендом.
Кыргызстан (Бишкек) . Входит в состав СНГ. Находится в Центральной Азии и граничит с Казахстаном, Таджикистаном, Узбекистаном и Китаем. Площадь территории составляет 198,9 тыс. кв. км. Население составляет немногим более 5 млн. человек.
Алжир (Аль-Джазаир) - Входит в АСЕАН. Ккрупная и развитая страна, расположенная в Северной Африке. Омывается Средиземным морем; на юге Алжир граничит с Нигером, Мали и Мавританией; на западе - с Марокко, а на востоке - с Тунисом и Ливией. Преимущества географического положения Алжира связаны, прежде всего, с его положением в западной части Средиземноморского бассейна. Именно здесь проходят основные морские и воздушные пути между Атлантикой, Ближним Востоком, Африкой и Европой.
Общая площадь страны составляет 2381,7 кв. км.
Индонезия (Джакарта) - Государство НИС. островное государство в Юго-Восточной Азии. Общая площадь — 2027 тыс. км. Население - 224,7 млн чел. Индонезия имеет сухопутные границы с Малайзией и Папуа Новой Гвинеей омывается Южно-Китайским морем, Тихим океаном, на юге и западе – Индийским океаном, и Тиморским и Арафурским морями. Морские границы отделяют Индонезию от Сингапура и Малайзии на северо-западе, от Филиппин на севере и от Австралии - на юго-востоке.
Индия (Дели) . Площадь 3288 тыс. км. 5 по площади гос-во мира. Население 1010 млн. чел. Индия граничит на северо-западе с Афганистаном и Пакистаном, на севере - с Китаем, Непалом и Бутаном, на востоке с Бирмой и Бангладеш. На юге Полкский пролив и Манарский залив отделяют от Индии Шри-Ланку. По проливу Грейт-Чаннел между островами Большой Никобар и Суматра проходит морская граница между Индией и Индонезией. Индия омывается Индийским океаном, Аравийским морем и Бенгальским заливом.
ОоОоО