Школы

1Устройство и принцип действия ядерного реактора.2Экологические проблемы истощения источников энергии.

Проблемы бывают от раздолбайства. Технология получения ядерной энергии исключает экологические проблемы. Но они могут быть по причине раздолбайства и по прочим причинам, как в чернобыле например.
Работает реактор оч просто, уран заставляют делится, т. е из него вырываются частицы при этом выделяется много энергии, вырвавшиеся частицы ударяются и вырывают новые, все это сопровождается выделением большого количества тепла, интенсивностью деления управляют, если нужно тепло уменьшить, уран защищаю специальным материалом, помещая его в реактор частицы поглощаются, а не вызывают деление. В общем реактор выделяет много тепла, непосредственно тепло передается в теплоноситель, воду, свинец, и т. д. , эти жидкости движутся по замкнутому контуру, и передают тепло в другой контур через теплообменник, т. е. из реактора ничего никуда не вытекает, все остается внутри, выходит только тепло. Температура очень большая, она нагревает воду и превращает в пар, пар под давлением вращает турбину, которая вырабатывает электричество. В общем с точки зрения экологии все чисто. Едиснтвенная проблема, что когда топливо отработает свой срок, его низя просто выкинуть, его надо переработать, или утилизировать по специальной технологии. Сделав все это по технологии, экологических проблем быть не может, т. к. все это хранится в специальных хранилищах, или частично используется для других нужд. Проблема еще в том, что все это сопровождается большими деньгами, которые в РФ принято разворовывать. Ведь можно получить много денег, а отходы просто зарыть в землю на пустыре, и сказать что переработали, ну или типа того!
Это типа в общих чертах, более подробно в книгах написано.
Эльвира Сейдалиева
Лучший ответ
привееееееет.. что тут делаешь? )
:D