Школы
Плииииииииииззззз....решите задачку по физике....Если подключить два резистора последовательно к источнику постоянн
..решите задачку по физике... Если подключить два резистора последовательно к источнику постоянного напряжения, потребляемая в цепи мощность составит 4 Вт; если те же резисторы подключить к этому источнику параллельно, будет потребляться мощность 18 Вт. Какая мощность будет выделяться в каждом из резисторов, если их поочередно подключить к тому же источнику напряжения?
когда подключаем последовательно, то ток идет одинаковый через каждый, значит общая мощность будет
P1+P2=I^2*(R1+R2), общее сопротивление при этом будет R1+R2, поэтому по закону Ома ток можно записать как I=U/(R1+R2), то есть общая мощность P=4Вт=U²*(R1+R2)/(R1+R2)²=U²/(R1+R2)
во втором случае ток будет разным через каждую из веток, но напряжение одинаковое
мощность выделяемая на первом резисторе (из закона Ома) P1=U²/R1, а на втором P2=U²/R2
в сумме P1+P2=U²/R1+U²/R2=18
ну и получаем, что
U²*/(R1+R2)=4
U²/R1+U²/R2=18
решаем систему относительно U²/R1 и U²/R2, что есть P1 и P2
то есть у нас тут записано такое
4*(1/P1+1/P2)=1
P1+P2=18
ну. . надеюсь это сами решите, а ответ P1=6 Вт, а P2=12 Вт
в сумме P1+P2=U²/R1+U²/R2=18
ну и получаем, что
U²*/(R1+R2)=4
U²/R1+U²/R2=18
то есть у нас тут записано такое
4*(1/P1+1/P2)=1
P1+P2=18
Физика Если два резистора подключены последовательно к источнику постоянного напряжения, то мощность тока цепи 4 Вт; если те же резисторы подключены к этому источнику параллельно, то мощность тока 18 Вт. Какова будет мощность тока в каждом из резисторов, если их поочередно подключать к тому же источнику напряжения?
Подробное решение тут ---->>> https://youtu.be/WVLHaJ-G-tY
в сумме P1+P2=U²/R1+U²/R2=18
ну и получаем, что
U²*/(R1+R2)=4
U²/R1+U²/R2=18
то есть у нас тут записано такое
4*(1/P1+1/P2)=1
P1+P2=18
в сумме P1+P2=U²/R1+U²/R2=18
ну и получаем, что
U²*/(R1+R2)=4
U²/R1+U²/R2=18
то есть у нас тут записано такое
4*(1/P1+1/P2)=1
P1+P2=18
в сумме P1+P2=U²/R1+U²/R2=18
ну и получаем, что
U²*/(R1+R2)=4
U²/R1+U²/R2=18
то есть у нас тут записано такое
4*(1/P1+1/P2)=1
P1+P2=18
в сумме P1+P2=U²/R1+U²/R2=18
ну и получаем, что
U²*/(R1+R2)=4
U²/R1+U²/R2=18
то есть у нас тут записано такое
4*(1/P1+1/P2)=1
P1+P2=18