Школы
Помогите решить задачку по физике пожалуйста!)
Камень бросают с высоты 10м с начальной скоростью 5м/с,направленной вертикально вниз.Пренебрегая сопротивлением воздуха найти время падения....Помогите пожалуйста.так то задачка легкая.но я че та в ней запутался....какие тут формулы применять и т.д Заранее спасибо!)
Камень движется равноускоренно. Запишем уравнение движения, приняв за начало координат начальное положение камня и направив ось координат вниз. Получим: h = h0 +v0t+ gt (кв.) /2; Продублирую словами: "Перемещение при равноускоренном движении равно начальной координате, "плюс" произведение начальной скорости на время и "плюс" половина произведения ускорения движения на квадрат скорости. Направление выбранной координатной оси, начальной скорости и ускорения движения совпадают, поэтому при подстановке числовых значений и начальную скорость v0 и ускорение (g = 10м/сек (кв) ) берем со знаком (+). Начальная координата равна нулю (мы сами так выбрали) , а перемещение равно 10 м. Уравнение: 10 = 5t + 10t (кв) /2; Упростим и запишем по убыванию степеней: t(кв. ) + t - 2 = 0; Решением этого квадратного уравнение (решается по известным формулам) есть два корня: t1 = 1 (c) и t2 = - 2; Отрицательное значение корня не подходит по смыслу задачи. Остается одно решение. Камень упадет на землю через 1 секунду. (t = 1сек)
Проверка: 5*1 + 10/2 = 10; ч. и т. д.
реши квадратное уравнение: H = V0t+at^2/2 10=5t+ 10t^2/2 t =1 c
Валентина, это хорошо что все подробно пишете, но не проще конечную формулу ему написать и он сам решит, или думаете ему что та даст ваша запись?
ответ 2 секи) ) t=s/v=10/5=2 сек..