Школы
гении по физике, поможете решить задачку?)) интересная задачка
вот условие: двое рабочих должны выкопать цилиндрический колодец глубиной H =2м. до какой глубины h следует копать первому рабочему,чтобы работа оказалась распределенной поровну? считайте,что грунт однородный и что рабочие поднимабт его до поверхности Земли
Явный факт, что чем глубже яма, тем тяжелее рыть её. Отсюда следует, что первый должен выкапать яму больше, чем второй.
Ну вообще я рисовал рисунок, этакий прямоугольник, и условно провел линию до которой копал первый Землекоп. Работу, которую он совершил будет равна:
A1 = m1gh (m1 - масса земли, которую он вырыл, h - искомая глубина)
Следовательно второй совершил работу:
A2 = m2gH (m2 - масса земли, которую он вырыл)
Но по условию Землекопы должны совершить одинаковую работу, =>
A1 = A2, или
m1gh = m2gH
V1ph = V2pH
h*Sоснh = (H-h)*SоснH
h2 = H2-Hh
h2 + Hh - H2= 0
h2 + 2h - 4= 0
h ≈ 1.24 м
Следовательно второй совершил работу:
A1 = A2, или
m1gh = m2gH
V1ph = V2pH
h*Sоснh = (H-h)*SоснH
h2 = H2-Hh
h2 + Hh - H2= 0
h2 + 2h - 4= 0
h ≈ 1.24 м
По идее 1 метр. При условии что они будут менятся ну предположим каждые 10 см выкопанной ямы))
При рытье колодца глубиной x работа по выемке грунта на поверхность Земли равна измене-нию потенциальной энергии этого грунта: . Здесь мы учитываем, что центр тяжести грунта изначально находится на расстоянии от поверхности Земли. Масса грунта m определяется его объемом и плотностью: , где S – площадь поперечного сечения колодца, r – плотность грунта. Следовательно,
.
Обратим внимание на то, что величина работы пропорциональна квадрату глубины колодца. Обозначим работу первого рабочего, а – полную работу по выкапыванию колодца
глубиной H. По условию
.
Учитывая соотношение (4), получим
м.
.
глубиной H. По условию
.
Учитывая соотношение (4), получим
м.