Школы

помогите решить задачу по физике 8 класс. Параллельное и последовательное соединение проводников

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] номер 441 . Никак не получается. Помогите пожалуйста физику не совсем понимаю (
Задача. Дано: R2 = 6,0 Ом; І(1) = 1,5 А; І(2) = 3 А; U3 = 9B; Определить R об - ? Решение. 1). Ток в неразветвленной части цепи равна сумме токов в разветвлениях I = I3 = I1 + I2 I =
1,5 А + 3 А = 4,5 А; 2). Зная силу тока и напряжение на 3-м резисторе, находим его сопротивление: R3 = U3/I3 R3 = 9/4,5 = 2 (Ом) . 3). Зная силу тока и сопротивление на втором резисторе, находим напряжение на его концах U2 = I2*R2 U2 = 3А*6,0 Ом = 18 В; 4). Резистор 1подключен к резистору 2 параллельно, следовательно, напряжения на них одинаковые: U1 = U2 = 18 В; 5). Зная напряжение на первом резисторе и силу тока в нем, находим его
сопротивление R1 = U1/I(1); R1 = 18/1,5 = 12 (Ом) . Можно было и сразу сказать, что его
сопротивление будет в 2 раза большеR2, так как сила ток в нём в 2 раза меньше. 6) Резисторы R1 и R2 включены параллельно, поэтому их эквивалентное сопротивление (общее) равно: R(1;2)
= R1*R2/(R1 + R2) ; R(1;2) = 12*6/(12 + 6) = 4 (Ом). 7). Резистор R3 подключён к этой цепочке
последовательно, следовательно, общее сопротивление рассматриваемого участка
цепи равно R(общ) = R(1; 2) + R3 = 4 + 2 = 6 (Ом) . Успеха!
Елена Зализняк
Лучший ответ
Ответ: Общее сопротивление равно 4 Ом
Юли Я
помогите пожалуйста очень срочно надо))