Школы

Делает ли образование человека нравственным?? (полный ответ желательно)

не обязательно! человек может быть необразованным, но с высокими моральными принципа, т. е. нравственно образованным, а может быть и с двумя высшими, но морально обветшалый!
Анастасия Коваленко
Лучший ответ
В понятие культуры должны входить и всегда входили религия, наука, образование, нравственные и моральные нормы поведения людей и государства. Кажется, Белинскому принадлежит мысль о том, что одно образование делает человека ученым, другое политиком, третье военным, и только нравственное образование делает его человеком. Вряд ли можно найти человека, которому присущи только положительные качества, образование - это обучение на основах культуры, науки, примеров из жизни,

Л. Н. Толстой утверждает, «что люди, считающиеся среди нас самыми
образованными в сущ­ности, люди самые невежественные, знающие множество того,
что ни­кому не нужно знать, и не знающие того, что прежде всего нужно знать
всякому человеку ».
Происходит это удивительное и печальное явление от того, что в нашем,
называемом христианским, мире не только опущен, но отри­цается тот главный
предмет преподавания, без которого не может быть осмысленного приобретения
каких бы то ни было знаний. Опу­щена и отрицается необходимость религиозного
и нравственного пре­подавания, т. е. передачи молодым поколениям учащихся
тех, с самых древних времен, данных мудрейшими людьми мира, ответов на
неиз­бежно стоящие перед каждым человеком вопросы: первый — что я та­кое,
какое отношение мое, моей отдельной жизни ко всему бесконеч­ному миру; и
второй — как мне сообразно с этим моим отношением к миру жить, что делать и
чего не делать .
Ответы же на эти два вопроса — религиозное учение, общее всем людям, и
вытекающее из него учение нравственности, тоже одинако­вое для всех народов,
ответы эти, долженствующие составлять глав­ный предмет всякого образования ,
воспитания и обучения
Боюсь, нисколько. Что такое образование? Какой-то объём информации, умений, навыков. Откуда тут нравственность? Это тема совсем отдельная.