Школы
Почему сырые дрова плохо горят? ответ желательно по научней!
В пожарном деле есть такой термин- ГОРЕНИЕ. Согласно теории гороения горит не само горючее вещество ( в нашем случае-дрова), а летучие вещества, и газы, которые выделяются при воздействии на горючее вещество ВЫСОКИХ температур. Поскольку сырая древесина при действии высоких температур сразу не может выделить необходимое количество летучих веществ и газов, то горения вообще не происходит, или оно на первых порах происходит очень вяло. По мере нагревания сырой древесины из нее сперва будут удаляться пары воды ( которые не способствуют горению) а затем начнут выделяться ГОРЮЧИЕ летучие вещества и горючие газы .и начнется загорание древесиры. Чем больше древесина будет прогреваться, тем больше будет выделяться горючих летучих вещеста и горючих гагов, тем сильнее будет происходить горение....
Вы просто не умеете разводить костер из сырых дров. А горят они очень хорошо. Вам бы в тайгу, на недельку...
Научный ответ: ВОДА НЕ ГОРИТ!
В них много H2O
Сухие дрова гигроскопичны, то есть имеют пористую структуру. Там содержится воздух ( с кислородом) который поддерживает горение древисины. А в мокрых дровах в порах вода, блокирующая доступ кислорода к древисине. Без кислорода древисина не горит. А дальше смотри что сказал Инженер "Нужна дополнительная энергия на нагрев и испарение воды. ". Поэтому влажная древесина горит хуже чем сухая.
Встречный вопрос а почему огонь тушат водой?? ? Наверное потому что она не горит
В сырых дровах присутствует влага. Пока влага не испарится, дрова не начнут хорошо гореть.
вода в атмосферных условиях не вступает в реакцию окисления-горения, поэтому при повышении температуры она только испаряется, а не окисляется .препятствуя тем самым горению целлюлозных соединений