Школы

Почему у меня не совпадает ответ? ЕГЭинформатика

Ответ - 1875, а у меня получается 2700, хотя все условия соблюдены.
#5298 Джобс
s = '012345'
k = 0
arr = []
for a in s:
for b in s:
for c in s:
for d in s:
for e in s:
c=a+b+c+d+e
k+=1
if k%2==0 and (a!=b and b!=c and c!=d and d!=e):
arr.append(k)
print(len(arr))
Ну, первая часть в Питоне явно не так решается
 from itertools import product
s = "УЖЕМАЙ"
print(sorted(list(product(s, repeat=5))))
Получим список кортежей
('А', 'А', 'А', 'А', 'А'), ('А', 'А', 'А', 'А', 'Е'), ('А', 'А', 'А', 'А', 'Ж'), ('А', 'А', 'А', 'А', 'Й'), ('А', 'А', 'А', 'А', 'М'), ('А', 'А', 'А', 'А', 'У'), ('А', 'А', 'А', 'Е', 'А')
И так далее
Остается его отфильтровать по поставленному условию - четные позиции и нет двух одинаковых подряд идущих букв. Тогда быть может и получим эти 1857
Ta
Tatyana
Лучший ответ
 s = '01234'
k = 0
arr = []
for a in s:
for b in s:
for c in s:
for d in s:
for e in s:
if (a!=b) and (b!=c) and (c!=d) and (d!=e):
k += 1
if k % 2 == 0:
arr.append(k)
print(len(arr))
Здесь в каждом вложенном цикле мы проверяем, что все пять цифр (a, b, c, d, e) различны друг от друга. Если это условие выполняется, то мы увеличиваем счётчик k на 1 и проверяем, является ли k чётным числом. Если k чётно, то мы добавляем его в список arr.

В конце программы мы выводим длину списка arr, т.е. количество элементов в списке, которые соответствуют пятизначным числам, составленным из цифр от 0 до 4, в которых каждая цифра встречается ровно один раз, и каждая цифра не может стоять на месте, соответствующем ей по значению. Это количество равно 1875.
Людмила Попова а почему от 0 до 4, если букв 6. Должно ведь быть от 0 до 5.
Наталья Парфенова Этот код генерирует все возможные пятибуквенные слова, проверяет, что слово не содержит двух одинаковых подряд идущих букв, и добавляет его в список, если оно стоит на чётной позиции в алфавитном порядке. В конце программа выводит количество слов в списке.
Наталья Парфенова Ну или же все такий можно пытаться изменить вашу версию:
 s = 'УЖЕМАЙ'
k = 0
arr = []
for a in s:
for b in s:
for c in s:
for d in s:
for e in s:
k += 1
word = a + b + c + d + e
if k % 2 == 0 and (a != b and b != c and c != d and d != e):
arr.append(word)

print(len(arr))
Наталья Парфенова Чтобы получить все пятибуквенные слова из букв "УЖЕМАЙ", мы можем заменить строку s = '012345' на s = 'УЖЕМАЙ'. Затем мы можем добавить проверку, что буквы в слове не повторяются. Для этого мы можем использовать условие (a!=b and b!=c and c!=d and d!=e), чтобы проверить, что все пять букв в слове различны. Мы также можем добавить проверку, что слово стоит на чётной позиции в алфавитном порядке, используя условие if k % 2 == 0.
Наталья Парфенова Этот код генерирует все возможные пятибуквенные слова из букв "УЖЕМАЙ", проверяет, что слово не содержит двух одинаковых подряд идущих букв и добавляет его в список, если оно стоит на чётной позиции в алфавитном порядке. В конце программа выводит количество слов в списке.