От пилы дерево отдирает мелкие частички-шероховатости или втирает в поверхность пилы .Она начинает блестеть, как зеркало, доказывая это. В школе говорят просто - при трении тела нагреваются. При перемещении атомы возбуждаются, ибо меняется структура. Кроме того, пила еще многократно изгибается. Если быстро туда-сюда изгибать проволоку небольшого сечения или тонкий гвоздь, она нагревается в этом месте (гните плоскогубцами, а не теплыми руками) . Так мы разогреваем атомы. Сдвинутые атомы при охлаждении займут место с наименьшей энергией, как люди в метро после многих толчков и качаний смещаются в наиболее комфортное место, и уже усилий не прилагают. Энергия нагрева - за счет работы движителя - при охлаждении уходит на нагрев воздуха и более холодных краев пилы.
Кроме того, должно греться и дерево, так же его волокна гнутся и рвутся, но оно из-за плохой теплопроводности дерево не нагревается глубоко и быстро охлаждается воздухом и теплопроводящей пилой.
Но действие тепла можно обнаружить зимой, если пилить на улице. Срез будет слегка липким. Застывшая смола плавится и прилипает к рукам. Потом она остынет и подсохнет на морозе и перестанет липнуть на срезе.
Школы
Почему при работе пила нагревается? ответ обоснуйте.
Трение, между диском (или) цепью, и древесиной, кинетическая энергия переходит в тепловую... а так же трение в подшипниках.
трение бля
Действие силы трения сопровождается преобразованием механической энергии во внутреннюю. Из-за этого тело нагревается.
Действия силы трения всегда сопровождаются превращением мех. энергии во внутреннюю, т. е. из-за этого тело нагревается.