Школы
Нужна помощь по химии, помогите, пожалуйта
1. Напишиет в чем состоит отличие строения атомов металлов от строения атомов неметаллов и как это отражается на их свойствах? 2. Сколько гашеной извести образуется при действии воды на 1 т. негашеной извести, содержащей 98% оксида кальция? (задача) 3. Сравните свойства оксидов натрия, магния и алюминия, объясните, как изменяются свойства оксидов в этом ряду. В чем причина изменения их свойств? 4. Какая масса хрома получится алюмотермическим способом их 20,7 кг руды, содержащей 50% оксида хрома (III)? (задача) и последнее: как понять осуществите превращения?? чем это отличается от обычных уравнений реакций?? буду очень вам благодарна!!! заранее спасибо)
1. Напишиет в чем состоит отличие строения атомов металлов от строения атомов неметаллов и как это
отражается на их свойствах?
Металлы имеют незначительное количество электронов на внешнем слое и поэтому легко их отдают, образуя положительно заряженные ионы
+11 Na 1s2 2s22p6 3s1 -e = Na(+)
а неметалллі наоборот имеют значительное количество электронов на внешнем слое и они будут принимать электроны
как правило неметаллы относятся к р- семейству.
+17СL 1s2 2s22p63s2 2p5
они присоединяют єлектроні ,превращаясь вотрицательные ионы
Поэтому металлы отдавая электроны- окисляются, а не металлы, принимая, восстанавливаются.
22. Сколько гашеной извести образуется при действии воды на 1 т. негашеной извести, содержащей 98%
оксида кальция? (задача)
СаО+Н2О= Са (ОН) 2
m(CaO)= m x w= 1000x 0.98= 980г
n(CaO)= m/M=980/56=17.5кмоль
n(CaO)=n(Ca(OH)2
m(Ca(OH)2)= n xM= 17.5 x74=1295 кг
33. Сравните свойства оксидов натрия, магния и алюминия, объясните, как изменяются свойства
количество єлектронов в периоде у атомов на последнем єнергетическом уровне будет увеличиваться и єнергия для их отріва также растет и будут металлические свойсва от оксида натрия до оксида алюминия уменьшаться. Оксид алюминия будет уже проявлять амфотерніе свойства.
4. Какая масса хрома получится алюмотермическим способом их 20,7 кг руды, содержащей 50% оксида
хрома (III)? (зада
Cr2O3 +2Al= 2Cr +Al2O3
m(Cr2O3)= mx w= 20.7x 0.5=10.35кг
n(Cr2O3)=m/M=10.35/152=0.068кмоль
2n(Сr2O3)=n(Cr)
n(Cr)=0.136 кмоль
m(Cr0= n x M= 0.136 x 52=7.07 кг
Отличается тем, что превращения предсавляют собой переход от одного вещества к другому через решения нескольких уравнений. То есть надо решить цепочку уравнений, чтобы придти к конечному требуемому веществу по условию .
отражается на их свойствах?
+11 Na 1s2 2s22p6 3s1 -e = Na(+)
+17СL 1s2 2s22p63s2 2p5
оксида кальция? (задача)
СаО+Н2О= Са (ОН) 2
m(CaO)= m x w= 1000x 0.98= 980г
n(CaO)= m/M=980/56=17.5кмоль
n(CaO)=n(Ca(OH)2
m(Ca(OH)2)= n xM= 17.5 x74=1295 кг
хрома (III)? (зада
Cr2O3 +2Al= 2Cr +Al2O3
m(Cr2O3)= mx w= 20.7x 0.5=10.35кг
n(Cr2O3)=m/M=10.35/152=0.068кмоль
2n(Сr2O3)=n(Cr)
n(Cr)=0.136 кмоль
m(Cr0= n x M= 0.136 x 52=7.07 кг