Школы
Нужно написать мини сочинение на тему
"Можно ли считать протопопа Аввакума фанатом веры или это лишь проявление свободы совести? "
Аввакум, протопоп (1605 - 1681) - знаменитый вероучитель русского раскола XVII в. , участвовал в исправлении церковных книг, предпринятом при Алексее Михайловиче патриархом Иосифом. Однако, когда преемник Иосифа, Никон, признав все предыдущие исправления ошибочными, предпринял исправление православных богослужебных книг по греческим оригиналам, Аввакум объявил себя непримиримым врагом всяких новшеств и стал во главе раскола. В своих сочинениях Аввакум рассматривает никонианские новшества как осквернение церкви, предсказывает близкое пришествие антихриста, проповедует бегство из мира и самосожжение. Аввакум подвергся жестоким гонениям, ссылке, заточению, пыткам и, наконец, был расстрижен, проклят церковным собором и сожжен на костре.
Добрый, кроткий, бородатый, совершенный, всё знающий, мертвых воскрешающий, святой, милостивый, любящий врагов Моих, незлобивый, исполняющий заповеди Божии, плачущий с плачущими, с повязкой на руке, скромный, жизнь свою ненавидящий, любезный, смелый, терпеливый, не жадный, не бийца, не корыстен, послушный, не противящийся злому, Христа ради безумный, медленный на слова, бесов изгоняющий, любящий братьев, радующийся с радующимися, с повязкой на голове, не стригущий волосы на висках, любящий врагов своих, всему верящий, всё покрывающий, почитающий родителей своих, расточитель, ..-все это характеризовало протопопа Аввакума.. .
За несгибаемость силы воли, непоколебимость идей, за величайшее мужество и терпение называли "неистовым","борцом и пророком"
Аввакум почитается в большинстве старообрядческих церквей и общин как священномученик. В 1916 старообрядческая церковь Белокриницкого согласия причислила Аввакума к лику святых.
5 июня 1991 в селе Григорово Нижегородской области состоялось открытие памятника Аввакуму.
...
Я считаю, что Аввакум был и фанат христианской веры, и так же обладал огромной свободой совести, что и показал своею жизнью...
...
все сочинения можно найти здесь: http://www.allsoch.ru/
опа у меня такееже было