Школы

Нужно написать мини-сочинение, описание человеческого лица..)

Глаза старушки были полузакрыты. Ее испещренное морщинами лицо, казалось, хранило в себе каждый момент ее жизни, а каждая складочка - дышала и рассказывала свою историю. Это было мудрое, старое и какое-то печальное существо.
Но если бы можно было увидеть ее глаза, прикрытые тяжелыми веками, сморенные дремотой, то нашему взору представли бы два озера - глубокие, светлые, прекрасные и такие молодые...
Эльвира Билалова
Лучший ответ
Изучением лица человека занимаются представители разных профессий - философы, культурологи, антропологи, социологи, художники, психологи, врачи и многие другие. Все они вносят свой вклад в науку о лице человека.
В целостном единстве средств невербальной коммуникации человеческое лицо обладает наибольшей полнотой информативности. Лицо - богатейшее поле экспрессивности. Оно предельно выразительно. Эти особенности лица заданы его наисложнейшими анатомо-физиологическими особенностями, универсальностью лицевого выражения эмоций, особенностями мимики, "языка глаз" и т. д. "Чтение по лицу" издревле и по сегодня незаменимо для медиков, психологов, этнологов, криминалистов, служителе культа и т. д.
Лицо человека с давних времен служило источником сигналов, и объем информации, заложенный в лице возрастал по мере развития человечества. Уже на ранних этапах эволюции лицу отводилась огромная роль в существовании человека: от уродования своего лица с целью отпугивания мифических врагов, до его украшения с целью привлечения внимания представителей противоположного пола. С развитием человечества изменялись и развивались пути изучения человеческого лица.
Знаковые функции лица с давних пор стали предметом их осмысления в процессе человеческого общения. "Физиогномика" как теория и практика оценки человека по лицу содержала в себе как зыбкие суждения, так и продуктивные находки. В наши дни она возрождается на основе новых концептуальных подходов. Универсальность мимического языка - это одно из главных глубинных выражений внутренней жизни личности. Визуальные контакты фиксируются как основа для более продуктивного общения. Отнюдь не
случайно в культуре в разных вариантах возникает феномен "маски" как сокрытия собственного лица или символа определенных социокультурных ролей.
Внимание художников и поэтов лицо привлекало как образ, вмещающий в себя все стороны человеческой сущности. Изобразительное искусство ставило перед собой разные задачи от чисто портретного сходства с портретируемым до передачи духовной сущности человека и создания формального или ассоциативного образа личности, использую при этом все имеющиеся в наличии средства художественной выразительности. Художники одни из первых уловили связь мимики лица с характером человека. Вслед за ними и психологи стали различать взаимосвязь между чертами лица и чувствами и мыслями человека. Психологи отводят исключительную роль нашему лицу в установлении контактов между людьми. Поэтому одним из аспектов нашего исследования стало рассмотрение лица человека как "мотиватора" личности и социального поведения человека.
Интерес к изучению лица человека в наши дни определяется многими обстоятельствами. Ведь люди уникальны именно своим лицом, своим стремлением смотреть в лицо друг другу. Лицо может служить символом эпохи, культурного и этнокультурного развития. В наши дни появилась мода на лица, возникли косметические и хирургические технологии в изменении лица, возникло криминологическое направление анализа лицевых особенностей (габитоскопия) . Особенно резко возросла роль лица как кода культуры в связи с появлением кинематографа, телевидения, видеотехники, интернета. Появление в современной культуре такого явления как имидж свидетельствует о возрастании роли лица в личных контактах.
Степень разработанности проблемы. Человека принадлежит двум мирам - миру физическому и миру духовному, а лицо человека является воплощением именно духовного мира. Лицо, выраженное в художественных образах - это один из доминантных сюжетов искусства. Изобразительное искусство может стремиться к раскрытию божественной истины и при помощи видимых образов возводить нас в духовные сферы. Воплощение этой задачи мы видим в первую очередь в искусстве связанном с религиозным культом. Данной проблеме посвящены работы таких ученых и философов как М. В. Алпатов, В. Н. Лазарев, князь Е. Трубецкой, Н. Бердяев, Ю. У. Фохт-Бабушкин, И. Кант, М. Элиаде и др.
При анализе лица человека в сфере социологии и психологии общения были
Этот текст находится здесь http://planetadisser.com/see/dis_261722.html
плоское, кривое ,
Olga Bogdanova