Школы
знаки препинания при косвенной речи???!
На это сайте всё хорошо описано http://www.gramota.ru/class/coach/punct/45_192
Двоеточие, тире, кавычки ...Н-р :Ломоносов сказал :"Математику уж затем учить надо, что она ум в порядок приводит".
Замена прямой речи косвенной речью /
Если косвенная речь передаёт сообщение, повествование, то предложение, передающее чужую речь, присоединяется союзами или союзными словами что, будто: Саша сказал: «Я никуда не пойду» . - Саша сказал, что он никуда не пойдёт.
А: «П» . = [ ], (что...) .
Если косвенная речь передаёт просьбу, приказ, то предложение, передающее чужую речь, присоединяется союзом чтобы: «Никуда не уходи! » - сказала мать. - Мать сказала сыну, чтобы он никуда не уходил.
А: «П» . = [ ], (чтобы...) .
Если косвенная речь передаёт вопрос, то предложение, передающее чужую речь, присоединяется союзами что, кто, какой, где, когда, куда, откуда, ли (вопросительный знак не ставится) : Мальчик спросил: «А море где? » - Мальчик спросил, где море.
А: «П? » = [ ], (где...) .
Пунктуация в предложениях с косвенной речью.
Предложения, передающие чужую речь косвенно, обычно стоят после слов автора и отделяются от него занятой.
При замене прямой речи косвенной речью заменяются личные и притяжательные местоимения: они употребляются с точки зрения того, кто передаёт чужую речь.
Обращения, междометия, вводные слова в косвенной речи не употребляются
А: «П» . = [ ], (что...) .
А: «П» . = [ ], (чтобы...) .
А: «П? » = [ ], (где...) .
Елена Ладынина Мыслитель (9951) 5 лет назад
Замена прямой речи косвенной речью /
Если косвенная речь передаёт сообщение, повествование, то предложение, передающее чужую речь, присоединяется союзами или союзными словами что, будто: Саша сказал: «Я никуда не пойду» . -Саша сказал, что он никуда не пойдёт.
А: «П» . = [ ], (что...) .
А: «П» . = [ ], (чтобы...) .
А: «П? » = [ ], (где...) .
5 Нравится Пожаловаться
Замена прямой речи косвенной речью /
А: «П» . = [ ], (что...) .
А: «П» . = [ ], (чтобы...) .
А: «П? » = [ ], (где...) .
5 Нравится Пожаловаться