Школы

Вопрос по кодекс. кто знает?

Для приобретения компьютера несовершенолетний гражаднин П. решил продать в антикварный магазин дорогую старинную вазу, даствшуюся ему по наследству. При совершении сделки владелец магазина попросил предьявить паспорт и завещание, после чего выдал подростку деньги за приобретенную у него вещь. Узнав о совершенной сделке, родители подростка подали в суд на владельца магазина. Какое решение должен вынести суд по данному делу? На статьи какого кодекса будет опираться суд при вынесении решения?
Несовершеннолетний не вправе самостоятельно без письменного согласия родителей распоряжаться имуществом имхо. ЗЫ. КАК МОЖНО ОБМЕНЯТЬ НА ЖЕЛЕЗО, КОТОРОЕ ЧЕРЕЗ 2 ГОДА ОБЕСЦЕНИТЬСЯ ВАЗУ, КОТОРАЯ СО ВРЕМЕНЕМ БУДЕТ ТОЛЬКО ДОРОЖАТЬ?? ? *WALL*
Аэлитта Олейник(Шкильнюк)
Лучший ответ
Статьи не помню
Но Родители или Опекуны контролируют и без их разрешения сделок несовершеннолетний не может совершать.
Кроме паспорта и завещания надо ещё и разрешение от старших
(Исключение - раньше он был признан самостоятельным со всеми правами и обязанностями совершеннолетнего (бывает в особых случаях) )
Natasha Yeliseeva
2. Ответ на вопрос неоднозначен. Многое зависит от точного возраста ребенка. Рассмотрим вариант, при котором ребенку на момент совершения сделки с вла¬дельцем магазина уже исполнилось 14 лет. Несовер¬шеннолетний подросток обладает всеми правами на доставшуюся ему по наследству вазу, обладая от рож¬дения правоспособностью. Человек может выступать наследником в любом возрасте.
Согласно ст. 26 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) , несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут совершать сделки только с пись¬менного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. Исключе¬ние составляют мелкие бытовые сделки, которые не¬совершеннолетние могут заключать самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя.
Мелкая бытовая сделка — это сделка, направленная на удовлетворение обычных бытовых потребностей, которая исполняется при ее заключении и за налич¬ный расчет. Продажа дорогостоящей старинной вазы таковой не является. Письменного согласия родителей гражданин П. не получил, поэтому сделка купли-про¬дажи является незаконной. Действия родителей, по¬давших в суд на владельца антикварного магазина, вполне оправданы. Они могут рассчитывать на поло¬жительное решение дела в суде.
Предположим, что подростку на момент совершения сделки уже исполнилось 16 лет. С согласия родителей он может быть объявлен полностью дееспособным. Та¬кая процедура называется эмансипацией. После этого, в соответствии с законом, он вправе совершать любую сделку без письменного согласия родителей. Они же, в свою очередь, уже не несут ответственности по обяза-тельствам несовершеннолетнего. В этом случае совер¬шенная сделка в суде будет признана законной.
Рассматривая это дело, суд будет руководствовать¬ся ст. 26 и 27 Гражданского кодекса Российской Фе¬дерации.
Saida Ormanova
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Подраздел 4. СДЕЛКИ И ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО

Глава 9. СДЕЛКИ

§ 2. Недействительность сделок
Статья 175. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 настоящего Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.

Если такая сделка признана недействительной, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

2. Правила настоящей статьи не распространяются на сделки несовершеннолетних, ставших полностью дееспособными.