Школы

Может ли учитель на вопрос ученика ответить: ,,Не знаю..."

я вообще учитель русского, однажды попросили заменить больного учителя математики, которую я неплохо знаю, на пару дней в 5 классе.
нО ПОПАЛАСЬ ЗАДАЧА, В РЕШЕНИИ КОТОРОЙ Я НА 100% УВЕРЕНА НЕ БЫЛА. Вы думаете я себя выдала? Я им сказала, что эту задачу решаем на конкурс и скорость, я выйду позвонить и, когда вернусь, тот, кто раньше всех решит --победитель. А сама бегом к учителю математики, за секунду поняла
её решение и с уверенным видом вошла в класс, разыгрывая эту сценку. В результате, первых три ученика получили по "5".
Не призналась! Если есть выход--не надо !
Анна Мелькова
Лучший ответ
учитель может сказать что-то типа
"не знаю что именно вы пытались у меня узнать задавая свой вопрос, но ошибок при этом вы допустили несколько. "
Может. Но при этом должен добавить "Узнаю, обязательно. Позже дам ответ"
Если мне задают вопрос, на который я не могу ответить, то я всегда радуюсь за ученика. А ученику объясняю, что все знать невозможно, обычно говорю, что подумаю, поищу ответ, или у кого-нибудь спрошу. Всегда сообщаю, что у тех уч-ся, которые задают подобные вопросы, на экзаменах получаются отличные ответы.
Вообще задать интересный вопрос довольно сложно, и это один из критериев не зубрилки, а думающего, пытливого ученика. Всегда очень за него рада
унас все теперь могут...
Не только может, нои должен так сказать, а не придумывать ответ и не вводить в заблужение. Только несамодостаточные учителя, в чём-то обделённые, отвечают по-другому, если не знают ответа.
да не госпоть бог же он чтобы все знать
Angela Mardari
по идее: должен....
Может, если учитель преподаёт русский, а вопрос по высшей математике или органической химии.
смотря что спросил)) )
может про откровенный вопрос про анальный секс
Инна Шило
Конечно. может. если не знает! И должен предложить ученику вместе поискать ответ или решение. Прекрасная возможность пробуждения способности ребенка к мышлению. достижению поставленной цели.
Когда преподаватель ВУЗа, отвечая на ваш вопрос, делает такое количество ошибок...! Значит, нужно уважать учителя, который честно признается, что чего-то не знает...
Если спросить, допустим, военрука: "Жюльен Фердинандыч! А как бы вы в двух словах объяснили квантовую теорию? ", то легко.
Учитель не бог. Если вопрос выходит далеко за рамки программы то почему бы и нет. А может он просто не захотел отвечать. Вообще то надо знать точно вопрос и ситуацию в которой это было сказано.
Наталья
Я проподаватель ВУЗа и если такие вопросы бывают то это супер!! ! Значит не зря мы учим детей и в них растет интелект.

Обычно я отвечаю: Вопрос очень интересный и я найду на него ответ, а как думают остальные слушатели? Бывают прекрасные ответы и умненькие глаза.

С НОВЫМ! ГОДОМ ВАС!
Вероника Лютц
Это честнее, чем дать неправильный ответ на вопрос. Интересно, а ты в специальности, что выберешь себе на жизнь, будешь знать абсолютно всё? Это же нереально. Главное, чтобы учитель, который тебе это сказал, имел желание найти ответ на твой вопрос.
Не слишком ли критично судишь людей? Не суди да не судим будешь, как говорят.
Natali Чебышева
Смотря. что он спросил.
Конечно, может. Никто не обязан знать все на свете, даже учитель. Но найти ответ на вопрос ученика должен
А если в самом деле не знает? Отвечать невпопад хуже. чем признаться в некомпетентности.
Смотря какой вопрос! Если у меня на уроке литературы спрашивают: " А болел ли в детстве свинкой Некрасов? " "Как зовут брата любовницы Есенина? " "Не от наркотиков ли умер отец Булгакова? ",- то, честное слово, и отвечать не хочется на такое любопытство! Это некорректно, в конце концов! А если вопрос по теме, то учитель должен ответить.
Оленька " " " " "
Естественно. У нас такое частенько бывает.
!!! ~Diko~
в наше время запросто, и еще намекают на репетиторство, где тот самый учитель даст ответ но уже за деньги.
спокойно! учитель не может знать всё
На
Надюшка
Вообще он не должен... но сейчас это случается часто
Да, может. Учитель - это человек, а человек не может все на свете знать.
Конечно, он ведь не господь бог
должен во всяком случае это честно если действительно не знает