Школы

Должен ли учитель обращаться к ученику на "Вы"?

Должен ли учитель обращаться к ученику на "Вы"? Меня это немного раздражает, не на столько я важная персона, что-бы человек, старше меня, обращался ко мне на вы.
не должен, и обычно это не принято. Это с университета начинается. Но вообще это не так плохо. Хорошо, если есть принцип равенства - если ты его на Вы, то и он тебя на вы.
Дева Музыкальная
Лучший ответ
довелось учиться в классе.
где классная была с1-го по самый выпуск.
так себе препод. никакой словесник.
взбрендило с 10 класса на Вы с нами.
прошло много лет и кроме неловкости от дешевых потуг ее и насмешек (между собой над ней) ничего не вспоминается.
а на работе с первого дня шеф на вы со всеми -и нормально...
**
***лязиза ***
может быть в старших классах
К 7-10-летнему школьнику, наверное, нелепо было бы обращаться на вы, а вот в более старшем возрасте, думаю, эта форма обращения гораздо лучше, чем "тыканье".
Пока Вы чувствуете себя ребенком, к Вам, видимо, можно и на "ты".
Но, помню, бегал тут один карапуз с таким же вопросом, так он наоборот требовал, чтобы его только на Вы называли :))
Наверное, это индивидуально решается.

- Александр Петрович, к доске не изволите?
- Ах, оставьте, вчера рябчиков перекушал-с.
Dinara Azimbaeva
По желанию. У нас большинство на "ты", но некоторые и на "вы" называют.
Тем более, нужно привыкать)
Маруся Н..........
опционально
договоритесь
если плохо знакомы, то на вы
Да ты вообще по жизни чепушило.
Катя Сержанова
Вообще, это только в русском языке, кажется, есть обращение на Вы. В большинстве стран и народов такое не практикуется.