Школы
Кодекс благородства - как вы это понимаете? подскажите
Лу чше поставить это выражение в ковычки. В принципе я такого не слыхал, но может это нормы поведения честного нормального человека в обществе, коими он был воспитан с детства, которые находятся "внутри него", через которые он не даёт переступать самому себе. Но повторяю, что это выражение не носит официальный хар-р, а лично у меня ассоциируется сразу с рыцарями Средневековых времен!!!
БЛАГОРОДСТВО
– мораль самоуважения, – культ собственной личности, требующий от нее всего высокого, воспрещающий низкое; моральное самолюбие,
когда дурного не позволяют себе не потому (или не только потому) , что оно дурно, а потому, что находят это ниже собственного достоинства. – Близкое значение –
– то же, что рыцарство.
• Издавна в кодекс благородства входят великодушие и жертвенность – то, что возвеличивает. (Когда-то, стало быть, самоуважение еще требовало жертвенности. )
• Самоуважение благородных требует – дарить, наделять, – низких – не упускать своего. Первое выше корысти, второе ею измеряется. Идее благородства прямо противостоит идея престижа.
• На месте добра и зла у политика – удача и провал, эстета – красивое и жалкое, благородного – достойное и постыдное.
• Не все пороки, конечно, одинаково отвратительны благородству: в первую очередь принижающие самолюбие, то есть, как раз, наиболее простительные.
• Благородство, этот цветок самолюбия, выглядит архаично: само достоинство справедливо отучилось собой гордиться, а недостойные перестали достоинство уважать.. .
• «Я это не из благородства, но... » – Благородство заставили себя стыдиться: воистину, рвут его с корнем! Благородство – вопрос чести, а ведь честь – это достоинство прежде всего во мнении.
• Благородство: бессовестное – стыдно. Вырождение благородства: дело не в том, что бессовестно, а в том, что стыдно. Гибель благородства: быть благородным – не модно, стыдно.. .
• «Какая может быть благодарность? Я это делаю, прежде всего, для себя... » – Прекрасно. Но это же и почва для формализма. «Я делаю это прежде всего для себя; собственно вы меня интересуете мало... »
• Мораль благородства, служение собственному достоинству, легко формализуется, – как всякое служение легко переходит в обряд.
• Поскольку грешит оглядкой на других самолюбие, и чем больше в нем гордости, тем больше, может быть, грешит – постольку же не свободно от нее и благородство.
И все же благородство – из числа высших свойств. Ведь эта же зависимость от чужих мнений заставляет большинство не благородства искать, а – преимуществ!
• ...В общем, благородство – из самолюбия, но у благородных это самолюбие благородно.
– то же, что рыцарство.
такой ерунды нету. а есть мораль и нравственность, оторые доложны действовать в совести каждого человека.