К I спряжению относятся глаголы, инфинитив которых оканчивается на -еть, -ать, -оть, -уть, -ять, -ыть, -ть, а также несколько глаголов на -ить: брить, стелить, почить, зиждиться, бить, вить, лить, пить, шить, гнить, жить, зыбить, -шибить (ушибить, ошибиться) (и образованные от них) . При спряжении такие глаголы имеют окончания: 1-е лицо: ед. ч -«у» (-«ю») , мн. ч- «ем» . 2-е лицо: ед. ч -«ешь» , мн. ч -«ете» 3-е лицо: ед. ч -«ет» , мн. ч -«ут» (-«ют» )
Глаголы II спряжения при спряжении имеют окончания: 1-е лицо: ед. ч -«у» (-«ю») , мн. ч- «им» . 2-е лицо: ед. ч -«ишь» , мн. ч -«ите» 3-е лицо: ед. ч -«ит» , мн. ч -«ят» (-«ат» ) К ним относятся:
глаголы, имеющие в начальной форме окончания на -ить (кроме брить, стелить, почить, брезжить, зиждиться, вить, бить, лить, пить, шить, гнить, жить, зыбить, ошибиться и образованных от них) ,
некоторые глаголы на -еть: блестеть, болеть (о части тела) , велеть, вертеть, видеть, висеть, галдеть, глядеть, гореть, греметь, гудеть, гундеть, дудеть, зависеть, звенеть, зреть (смотреть) , зудеть, кипеть, кишеть, коптеть, корпеть, кряхтеть, лететь, ненавидеть, обидеть, пердеть, пыхтеть, свербеть, свиристеть, свистеть, сидеть, сипеть, скорбеть, скрипеть, смердеть, смотреть, сопеть, тарахтеть, терпеть, храпеть, хрустеть, шелестеть, шипеть, шуметь (и образованные от них)
некоторые глаголы на -ать: бренчать, брюзжать, бурчать, верещать, визжать, ворчать, гнать, дребезжать, дышать, держать, дрожать, жужжать, журчать, звучать, кричать, лежать, молчать, мчать, мычать, пищать, рычать, слышать, спать, стучать, торчать, трещать, урчать, фырчать, шуршать, шкварчать (и образованные от них) ;
некоторые глаголы на -ять: стоять, бояться;
остальные глаголы с безударными личными окончаниями относятся к I спряжению.
Несколько глаголов имеют нехарактерную (архаическую) для глаголов I и II спряжений систему окончаний: дать, есть (и производные от них, то есть, создать, съесть и пр. )
Некоторые глаголы являются разноспрягаемыми, то есть имеют часть форм от первого спряжения, а часть от второго: бежать, хотеть. Или имеют формы на выбор чтить — чтут / чтят, также сыпать — сыплют / сыпят (согласно словарю Лопатина) , трепать, щипать и ряд других. В современных справочниках и словарях брезжить уже относится ко второму спряжению, ранее он имел формы по первому спряжению.
Школы
я не понимаю гдек пишется ит а где ет спряжение знаю а где что пишется не понимаю подскажите как правелино написать
надо смотреть на спряжение глагола, которое можно определить по начальной форме глагола, т. е. инфинитиву. Если есть слово пил (...)т, то берём инфинитив "пилить" и видим, что спряжение второе, значит здесь будет окончание -ит
Вы бы вопрос-то понятно написали....
Нуу.. . Ставим глагол в неопределенную форму (пишет - писать) , смотрим на букву перед -ть. Если это буква и - 2 спр, если е, о, а и другие то 1 спр.
Окончания 1 спр. : ем ешь ете ет ут ют.
Окончания 2 спр. : им ишь ите ит ат ят.
То есть например берем глагол (они) стел.. т, н. ф. - стелить, исключение и 1 спряжения, значит пишем стелЮт.. .
Исключения надо?
На ать 2 спр гнать дышать держать слышать
На еть 2 спр смотреть видеть обидеть ненавидеть зависеть терпеть вертеть.
На ить 1 спр брить стелить
Извиняюсь если не понятно. Наверняка это все написано у тебя в учебнике. Как-то так.
Окончания 1 спр. : ем ешь ете ет ут ют.
Окончания 2 спр. : им ишь ите ит ат ят.
Исключения надо?
На ить 1 спр брить стелить
хз
Да
я не помню
нет