Школы

помогите. я знаю что ответ 4). но не понимаю как находить. если кто может объясните пожалуйста.

Mamura Umarova
да.. 4) верно так как b>1 и b^2>1. а если бы b<1 то b^2<1
Виктория Кадалова
Лучший ответ
Назначь приблизительные значения буквенных индексов, например а= 0,5, b = 1,4, с= 1,8. Теперь подставим в ответы полученные цифры. 1) 1,4+1,8 = 3,2 меньше 0,5 - не верно. 2) -1/0,5 больше 1/1,4 неверно, отрицательное число меньше положительного, 3) 0,5 во 2 = 0,25 больше 1,4 - неверно, 4) 1,4 в квадрате больше 1 - верно. ОТВЕТ: вариант 4
▲Боюсь Эболу▼
Вообще можно аналитически решать, а-ля: c>b>a => c+b>a, первое утверждение неверно. И т. д.
Но если это тебе не удается, то действительно, проще задать значения чисел и пересчитывать с ними. Но не слушай этих странных людей. :) Тебе не обязательно выискивать точное да даже приблизительное значение чисел в соответствии с положением на оси. Нет. Достаточно их соотношения, т. е.: c>b>1>a>0.
Тогда, например для простоты счета: a=0,5; b=2; c=5
1. 7<0,5 неверно
2. -1/0,5>1/2 <=> -2>0,5 неверно
3. 0,25>4 неверно
4. 4>1 верно
Mamura Umarova Спасибо вам большое)
а=0,5, в=1,3, с=1,8 приблизительно. Подставлять в выражения и решать:
1) 1,3 +1,8 больше, чем 0,5 - значит 1 неверное утверждение. И так все остальные.
а стоит посередине между нулем и единицей, след-но это 0,5
с находится на таком же расстоянии от 1, как и сама 1 от 0. След-но с=2
b аналогично первой строчке док-ва
Подбором
Mamura Umarova Спасибо.