Школы

Что послужило доказательством волновой природы рентгентовских лучей?

варианты ответов: 1 рентгентовские лучи обладают сильной проникающей способностью 2они не взаимодействуют с электрическим током 3 они не взаимодействуют с магнитным полем 4 рентгеновские лучи дифрагируют на кристаллах помогите пжл!
В 1899 г. нидерландские физики Г. Хага и К. X. Винд пропустили пучок рентгеновских лучей через узкую щель и обнаружили слабый дифракционный эффект. Отсюда они сделали вывод о волновой природе рентгеновских лучей и оценили длину волны этого излучения: она была порядка одного ангстрема (одной стомиллионной сантиметра) . Для сравнения укажем, что видимый свет имеет длину волны порядка нескольких тысяч ангстрем.
Здесь, вариант 4
Татьяна Васильевна
Лучший ответ
4 вариант
1 вариант... .
-- Какова история вашего открытия?
-- Оно не имеет истории. Долгое время меня интересовала проблема катодных лучей, возникающих в вакуумных трубках. Я с интересом следил за исследованиями. Мне хотелось провести подобные эксперименты самому, едва появится свободное время. Этот момент наступил в конце октября 1895 г. Я проработал совсем недолго, прежде чем открыл нечто новое.
-- А когда именно?
-- 8 ноября.
-- В чем состояло открытие?
-- Я работал в темноте с трубкой Крукса, обернутой черным картоном и заметил, что бумага, пропитанная солью бария начала фосфоресцировать. Между тем через картон не мог проникать никакой свет, даже мощный свет электрической дуги.
-- И что же вы подумали?
-- Я не думал, я искал.. . Через некоторое время сомнения рассеялись. Лучи действительно исходили из трубки и заставляли бумагу светиться. Их действие не ослабевало на расстоянии между трубкой и бумагой до двух метров. Вероятно, явление вызвано новым видом лучей.
-- Является ли это светом?
-- Нет. Лучи не отражаются, не преломляются, но и не отклоняются в магнитном поле.
-- Следовательно, это какая-то энергия?
-- Но только в неизвестной форме.
-- Тогда что же это такое?
-- Еще не знаю. X-лучи обладают проникающей мощью, которая ни с чем не сравнима. Они проходят через бумагу, дерево и ткани достаточно большой толщины. Они проникают через все испытанные мной материалы с легкостью, которая изменяется в зависимости от плотности материала.
Анна Гильт